Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Фёдор Степанович – Почётный гражданин Ненецкого автономного округа — личность в округе известная. Четверть века стоял у руля исполнительной власти региона, работал заместителем Председателя окружного Собрания депутатов, перед выходом на пенсию работал в представительстве Президента Российской Федерации. В своё время принимал участие в разработке федерального закона об автономных округах.

— Тогда сложнее всего было защищать бюджет,— вспоминает Фёдор Степанович. – Многое зависело от Архангельска. Бывает, приедешь на заседание плановой комиссии на защиту, а тебе говорят, вам дадим один деревянный дом и всё! Идёшь к председателю облисполкома и просишь – должность позволяла. Потом легче стало, когда приняли закон об автономиях, сами решали на что деньги тратить. Вот тогда округ и зажил, пока полномочия не отдали Архангельску. Сейчас потихоньку ситуация меняется в обратную сторону и это хорошо.

В гостях у Фёдора Степановича губернатор не впервые. Положение дел в стране, в округе и в Нарьян-Маре, последние изменения, профессиональный уровень кадров на местах, ситуация на предприятиях и в организациях региона – обо всём этом шёл разговор за чашкой чая. Фёдор Степанович даже на пенсии не отходит от дел – до сих пор входит в состав Совета директоров ОАО «Нарьян-Марстрой» и прекрасно знает ситуацию на предприятии, которая в последние годы стабилизировалась, на что потребовалось несколько лет работы.

Фёдор Степанович Филиппов

Игорь Фёдоров рассказал своему коллеге, четверть века руководившему округом, о том, что уже сделано и что сделать ещё предстоит.

— За год-два ничего не сделать. Чтобы появились результаты, нужна плановая работа на протяжение как минимум 4–5 лет,— поделился своими размышлениями Игорь Фёдоров. – Для меня имеет большое значение мнение человека, который прекрасно знаком с тем, как управлять огромной территорией.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8045


Новости с последними комментариями