Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В Ненецком автономном округе объявлен региональный конкурс учебно-исследовательских работ имени Антона Петровича Пырерки. Организатором конкурса выступил Ненецкий краеведческий музей. При поддержке властей Нарьян-Мара, Ненецкого округа и Заполярного района, мероприятие пройдёт во всех учебных заведениях НАО. Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.

«Учителя и преподаватели готовят проекты будущих работ, определяются с темами. В гуманитарном направлении они могут подготовить материалы о жизни и творчестве Антона Пырерки, также раскрыть тему социально-экономического развития региона. Принимаются лингвистические исследования по топонимике, литературоведческие труды. Жюри рассмотрит работы по культуре Ненецкого народа. В естественно-научном нарпавлении ребята смогут описать природу края, представить исследования по экологии в НАО», — отметила Наталья Ермакова.
Также ученики могут поэкспериментировать и продемонстрировать исследования, связанные с точными науками и имеющими прикладной характер, например: ненецкий орнамент в математических расчетах.
Второй этап конкурса будет проводиться заочно в муниципальных органах управления образования в феврале 2013 года. Для рассмотрения поступивших работ будет создан муниципальный экспертный совет. По результатам жюри выделит лучшие работы, которые до 1 марта 2013 года будут направлены для рассмотрения на региональный этап конкурса в управление образования и молодёжной политики Ненецкого автономного округа. Затем в краеведческом музее состоится презентация с докладами — лучшими исследовательскими-работами.
СПРАВКА:
Антон Пырерка (7 декабря 1905 — 15 октября 1941) — первый ненецкий учёный, писатель, переводчик. Антон Петрович первый из ненцев получил высшее образование и написал диссертацию, активно участвовал в создании округа и разработке ненецкой письменности, много и плодотворно помогал молодым учителям.
Автор автобиографической повести «Младший сын Вэдо» (написана в 1940, опубликована в 1949) и переводов стихов А. С. Пушкина на ненецкий язык. Под редакцией Пырерки изданы первый ненецко-русский словарь и сборники ненецкого фольклора.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8024


Новости с последними комментариями