Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Устройством и содержанием «зимника», который в течение холодного времени года будет связывать населённые пункты округа с «большой землёй», с этого года занимается Ненецкий округ. Это стало возможным благодаря передаче полномочий в дорожной сфере от органов власти Архангельской области властям Ненецкого автономного округа.

Ранее зимнюю дорогу строили, как правило, нефтяники, они же её и содержали. Устройство и содержание 67 км дороги от 76 км Лаявожской дороги до пункта отдыха Шапкинское обойдётся бюджету округа более, чем в 62 миллиона рублей. В какую сумму на практике обойдётся «связь с большой землёй» покажут итоги аукциона, в котором на сегодняшний день готовы принять участие пять компаний из Нарьян-Мара, Усинска, Челябинска и Москвы.

— Для экономики округа, для завоза материалов, товаров и продовольствия в Ненецкий автономный округ «зимник» имеет первостепенное значение,— определил задачу на сегодняшнем оперативном совещании губернатор округа Игорь Фёдоров. – Не один год подряд дорогу строили нефтяники, многое зависело от их доброй воли и сам зимник, как правило, появлялся в результате непростых переговоров с руководством нефтяных компаний. Передача полномочий по строительству дорог позволит округу самостоятельно строить и содержать зимник.

Игорь Фёдоров определил строительство зимника приоритетной задачей и намерен лично следить за ходом его подготовки.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7999


Новости с последними комментариями