Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Как реализуется региональная программа модернизации здравоохранения Ненецкого автономного округа в текущем году проинформировал сегодня на расширенной планерке начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Андрей Апицын. Мероприятия программы направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения региона. В Ненецком округе идет строительство амбулаторий в населенных пунктах, приобретаются медоборудование и лекарственные препараты, начата работа по созданию телемедицинских станций, внедряются стандарты медицинской помощи, будет повышена оплата труда медицинских работников.

еализации программы модернизации здравоохранения Ненецкого округа, которая осуществляется в соответствии с Соглашением   Прежде всего, мероприятия направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. За счет средств окружного бюджета осуществляется строительство амбулаторий в Усть-Каре и селе Тельвиске в размерах 18,2 млн. рублей и 12,1 млн. рублей соответственно. В сентябре 2011 года откроет двериновая амбулатория   в национальном поселке Нельмин Нос, строительство которой идетза счет внебюджетных источников.

По состоянию на 1 июля поступила субсидия из федерального фонда ОМС в размере 48,5 млн. рублей. 40,6 млн. рублей направлены в окружную больницу, 7,9 млн. рублей — в   Центральную районную поликлинику поселка Искателей Заполярного района для приобретения нового медоборудования. Кроме этого, районный бюджет выделил средствадля поликлиники поселка Искателей, обслуживающей население Заполярного района,    на приобретение передвижной флюорографической установки стоимостью 3,088 млн. рублей.

В настоящее времяразработаны стандарты медицинской помощи, на внедрение которых в окружной фонд ОМС поступила субсидия в размере 1,9 млн. рублей.

С начала учебного года начнется диспансеризация 14-летних подростков, уже составлен график, утверждены списки.

Для повышения доступности амбулаторной медицинской помощи установлены ежемесячные денежные выплаты в размере от 2500 до 5000 рублей врачам-специалистам и медицинским сестрам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь.

По словам начальника управления Андрея Апицына, вопросы реализации программы модернизации регулярно рассматриваются на Координационном совете по здравоохранению, ближайшее   заседание состоится 12 июля.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями