Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Делегация Ненецкого округа в составе тридцати человек по приглашению ООО «Газпром нефть шельф» побывала 30 июня в Мурманске на акватории 35-го судоремонтного завода «Звездочка», где завершаются монтажные работы на платформе «Приразломная», предназначенной для добычи нефти на Арктическом шельфе вблизи границы НАО. Делегацию возглавил заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. Поездка состоялась в рамках заключенного ранее Соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и компанией. Принимал делегацию заместитель генерального директора по капитальному строительству «Газпром нефть шельф» Олег Соколов, а также представители «Севмаша».

 

Сегодня над завершением уникального инженерного проекта трудятся почти четыре тысячи человек. Люди работают круглосуточно, чтобы успеть, как можно скорее сдать объект. Гостей из Ненецкого округа — представителей общественности, журналистов, депутатов, бизнесменов, госслужащих – провели прямо в сердце морской ледостойкой платформы, а также показали монументальное сооружение со стороны моря.

— «Приразломную» зарегистрируют в Ненецком автономном округе как плавсредство с портом приписки в Нарьян-Марском морском порту,— ответил Ян Берлин на вопросы журналистов по поводу значимости проекта для Ненецкого АО. – Об этом договорились губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Поскольку основной составляющей доходной части бюджета региона является налог на имущество, регистрация платформы позволит увеличить существенно поступления в окружной бюджет. По предварительным подсчётам округ может получать от проекта 300 миллионов рублей ежегодно, однако, эта сумма не точная. Кроме того, реализация проекта даст импульс для развития смежного с нефтегазовым бизнесом: подряды получат авиаторы, компании, занимающиеся морскими перевозками, строительством   и так далее.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Печорского моря за пределами территориального моря Российской Федерации, в исключительной экономической зоне РФ, в 58 км к северо-западу от прибрежного поселка Варандей, в 250 км от речного порта «Нарьян-Мар» и в 980 км от Мурманска. Глубина моря в районе предполагаемого расположения платформы составляет 19 м.

Платформа рассчитана на круглогодичный непрерывный режим работы с учетом регулярного снабжения необходимыми материалами и продовольствием через каждые 15–60 суток. На платформе будет работать вахтовым методом до 200 человек. Для её снабжения будут использоваться морские суда и вертолеты.

На встрече 30 июня представители округа предложили использовать для доставки грузов на платформу Нарьян-Марский авиаотряд, где работают высококлассные пилоты-полярники, а также привлекать подрядные организации Ненецкого округа для транспортировки морем, капитального ремонта морских скважин, обеспечения продуктами питания.

Как подтвердил Олег Соколов, на территории округа будет строиться крупный   комплекс на Варандее, который включает в себя гостиницу на 180 мест, столовую, медицинский пункт, вертодром и другие производственные объекты.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями