Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В офисе ИА «Двина-Информ» сегодня состоялась пресс-конференция на тему «Социальные проекты НАО и участие в их реализации Ненецкой нефтяной компании», с участием заместителя главы администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой и генерального директора ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрея Рудова.

В Ненецком округе сейчас реализуется 24 программы социальной направленности в области здравоохранения, социальной защиты населения, оказания помощи молодым семьям при строительстве или приобретении жилья   - тех, где регион имеет право оказать поддержку из бюджета. В перспективе — возведение новых детских садов и школ, дополнительная финансовая поддержка педагогов. Это стало вероятно после возврата прав на это региону. Власти Ненецкого округа 22 июня подписали Соглашение с министерством образования, науки и культуры Архангельской области по четкому разграничению полномочий в сфере образования.

Как подчеркнула Ольга Барташова, «это важное соглашение для обеих сторон. Одно из наиболее актуальных для нас направлений в образовании — это инвестиции в строительство новых зданий детских садов и школ. В селах планируется построить более 20 таких объектов.

По последней информации, которую озвучил губернатор НАО, компании «Роснефть» и «Газпром» взяли обязательства построить детские садики. Открытость и публичность, которую проводит Игорь Фёдоров во взаимодействии с компаниями-недропользователями, дают свои результаты. Достаточно много объектов строится в округе по доброй воле».

Новинок в сфере регионального образования ждут и от соглашения с Северным (Арктическим) федеральным университетом, на базе которого планируется не только обучение, но и проведение исследований связанных в том числе и с разработкой методов и средств экологического контроля и мониторинга арктических и приарктических территорий России.

«Подписано соглашение, есть график создания филиала вуза. Ведь на территории НАО 3 учреждения среднего профессионального образования, готовых участвовать в проектах с САФУ. В настоящее время мы формируем новый проект по созданию регионального центра поддержки одаренных детей. Его осуществление вероятно в рамках деятельности филиала Северного Арктического федерального университета в НАО. Мы готовим предложения в этой части руководству САФУ»,— прокомментировала Барташова.

Тему продолжил генеральный директор Андрей Рудов, который рассказал о необходимости обучения специалистов на местах: «Недавно мы подписывали соглашение о финансовой поддержке с Общественным движением Ассоциацией ненецкого народа «Ясавей» и президент движения поднял вопрос об трудоустройстве национальных кадров и местного населения. Мы готовы взять их на работу, но нам нужны квалифицированные специалисты, которых в регионе сейчас не хватает. В силу особенностей территории и северного менталитета, конечно, лучше проводить обучение на месте».

Социально ответственный бизнес — для компании не просто слова. За последние два года ННК оказала и продолжает оказывать благотворительную поддержку: помогает общественным организациям инвалидов, финансирует лечение детей с ограниченными возможностями, шефствует над дошкольным детским домом. Выступает спонсором статусных региональных мероприятий — «Буран Дей», турнир по бальным танцам на паркете, нефтегазовая конференция «ЕвроАрктика» и многие другие.

«И все же с точки зрения главной миссии, ННК обеспечивает заказами и контрактами трудовой коллектив компании и создает рабочие места. Компания будет создавать прибавочный продукт, и появится больше возможностей для социальной поддержки тем, кто в этом нуждается», добавила Барташова.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями