Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: Развитие предпринимательства может стать одним из путей снижения безработицы в НАОВ ходе рабочей поездки губернатора Ильи Михальчука и представителей органов исполнительной власти региона в НАО руководитель агентства по труду и занятости населения Архангельской области Павел Шевелев встретился с коллективом окружного центра занятости населения и провел прием граждан по личным вопросам.

Уровень безработицы в НАО является одним из самых высоких на Северо-Западе России. На начало 2011 года в окружном центре занятости состояли на учете 883 безработных. На сегодня эта цифра составила 839 человек. С апреля 2011 года наблюдается снижение обращений в центр занятости населения граждан, ищущих работу. Специалисты связывают это с увеличением временных и сезонных работ.

С начала 2011 года в банк данных центра занятости населения поступило 1294 вакансии. Сейчас для работы на предприятиях и в организациях округа требуется 309 специалистов. Отметим, что подавляющее большинство вакансий касается специалистов высокого уровня. Так, существует большая потребность в медицинских кадрах: требуется 14 врачей различных специальностей и четыре фельдшера-лаборанта. Есть спрос на водителей автомобиля категории Д, воспитателей детского сада и педагогов-психологов.

Особенность НАО в том, что оперативно удовлетворять заявки предприятий здесь очень сложно – больше половины жителей округа не имеют высокой квалификации. Именно поэтому в службе занятости делается упор на переобучение безработных, организацию самозанятости и активную работу с социальными партнерами – администрацией и работодателями.

– Впечатления от поездки остались очень хорошие, – отметил Павел Шевелев. – В центре занятости работает трудоспособный коллектив. Однако сама служба занятости рабочие места не создает. В последние годы поголовье оленей значительно сократилось, производства сокращены. Поэтому сегодня необходимо больше внимания уделять развитию и поддержке предпринимательства, тогда будут появляться и рабочие места.

В рамках региональной программы Архангельской области за пять месяцев этого года 46 жителей Ненецкого округа были направлены на обучение по востребованным специальностям за счет службы занятости населения. Это водители различных категорий, слесари-сантехники, автоэлектрики, пользователи ПК, парикмахеры и другие.

Кроме того, реализация на территории округа программ по содействию занятости населения и снижения напряженности на рынке труда позволила за январь-май 2011 трудоустроить 316 человек, предоставить услуги по профессиональной ориентации 650 гражданам, организовать участие в общественных работах 134 безработных и оказать финансовую помощь на открытие собственного дела шести безработным.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями