Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: Губернатор Илья Михальчук побывал в гостях у  ветеранов Великой Отечественной войны Ненецкого автономного округаВ День памяти и скорби глава региона вместе с представителями правительства Архангельской области возложил цветы к обелиску Победы в Нарьян-Маре, почтив память погибших в годы военного лихолетья. Илья Михальчук также побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны.

Житель Нарьян-Мара Василий Петрович Самойлов рассказал губернатору о страницах истории военного времени. Он получил боевое крещение в боях на Северо-западном фронте, воевал минометчиком в составе 150-й стрелковой дивизии, которую немцы называли «дикой» за то, что она почти не знала поражений при прорыве обороны противника. По словам фронтовика, командир дивизии намеренно устраивал двух-трехдневные учебные бои, чтобы подготовить подразделения к предстоящему штурму и успешно выполнить поставленные задачи.

Несмотря на 87-летний возраст и серьезное ранение, полученное на фронте, ветеран до сих пор ведет активный образ жизни: встречается с молодежью, пишет книги и картины, увлекается росписью по шелку, занимается спортом. Скоро у Василия Петровича состоится персональная выставка работ в технике «батик». Илью Михальчука он встретил пирогами, которые сам печет каждую неделю. Глава региона вручил ветерану губернаторские часы и выразил искреннюю благодарность за мужество и героизм, проявленные во время защиты Родины.

– Мы гордимся ветеранами, которые ценой своей жизни и здоровья смогли отстоять нашу страну от захватчиков, дать ей будущее. Низкий поклон Вам! – сказал Илья Михальчук.

Губернатор побывал в гостях и у еще одного ветерана войны – Петра Михайловича Спирихина. В годы Великой Отечественной он был защитником блокадного Ленинграда, в мирное время учил истории ненецких школьников. Петр Михайлович – автор многих трудов по краеведению, автобиографической книги «Слово солдата».

Илья Михальчук поздравил ветерана, которому на днях исполнился 91 год, с днем рождения и вручил ему памятные подарки.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями