Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: В НАО будет открыта общественная приемная губернатора Архангельской областиВ рамках трехдневной рабочей поездки в Ненецкий автономный округ губернатор Архангельской области Илья Михальчук встретился с жителями Нарьян-Мара. Такая встреча была незапланированной, решение о ее проведении глава Поморья принял после «прямой линии» в газете «Выбор НАО» и общения с коллективами подведомственных учреждений.

– Люди здесь замечательные. И за время своей поездки я убедился, что им важен открытый и честный разговор с властью. Такой диалог – это возможность выявить болевые точки и рассказать о тех решениях, которые сегодня принимает Архангельская область для исполнения полномочий в НАО, – отметил Илья Михальчук.

Глава региона рассказал о ряде принципиальных решений, принимаемых руководством Архангельской области в интересах жителей НАО. Речь идет об увеличении финансирования на приобретение жилья для детей-сирот, передаче школы-интерната им. А.П. Пырерки, которая всегда была национальной гордостью округа, в ведение Заполярного района. Это решение далось непросто, ведь помимо детей коренных народов Севера в школе воспитываются и дети-сироты, за судьбу которых в рамках своих полномочий отвечает область. Однако власти Поморья и НАО смогли найти компромиссное решение.

Илья Михальчук коснулся совместной договоренности с руководством округа о сохранении за НАО исполнения полномочий в сфере здравоохранения, которые по федеральному законодательству в 2012 году должны быть переданы на государственный уровень, то есть перейти в ведение Архангельской области.

Местные жители во время рабочей поездки губернатора не раз озвучивали важную для них проблему, связанную с компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно. На сегодня на остановку в пути следования отводится три дня. Учитывая высокую стоимость авиасообщения, жители НАО используют это время для обследования в больницах Архангельска и встреч с родственниками. Однако трех дней часто бывает недостаточно, но люди при этом теряют право на получение денежной выплаты. 21 июня этого года на заседании правительства Архангельской области этот срок увеличен до семи дней. Учитывая актуальность проблемы, Илья Михальчук пообещал проработать вопрос о снятии временных ограничений при остановке на пути следования в отпуск.

Участники встречи задавали главе Архангельской области вопросы, связанные с исполнением государственных полномочий, поднимали проблему безработицы и приоритетного обеспечения рабочими местами жителей НАО, интересовались судьбой учебных заведений начального и среднего профессионального образования, которые могут войти в состав САФУ.

Илья Михальчук рассказал о своем решении открыть в НАО общественную приемную губернатора Архангельской области. Это позволит донести до главы Поморья проблемные вопросы и оперативно решить их в рамках существующих полномочий.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями