Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: Губернатор Илья Михальчук в ходе поездки в НАО побывал в учреждениях системы образования округаГлава региона посетил Ненецкую специальную (коррекционную) школу и Ненецкую общеобразовательную среднюю школу-интернат им. А.П. Пырерки.
Напомним, что коррекционная школа в срочном порядке была закрыта в сентябре 2010 года перед началом учебного года по решению Нарьян-Марского городского суда в связи с аварийным состоянием здания. В учреждении обучалось 64 ребенка, в том числе 15 детей-сирот. В результате часть воспитанников коррекционной школы вынужденно разместили в одном из спальных корпусов общеобразовательной школы-интерната им. А.П.Пырерки. Учебный процесс был организован в помещении бывшей школы № 4. Губернатор осмотрел аварийное здание коррекционной школы, побывал в учебном корпусе.

Разговор о судьбе детей продолжился в Ненецкой общеобразовательной средней школе-интернате им. А.П. Пырерки. Исторически она была создана для обучения и размещения детей оленеводов из отдаленных населенных пунктов Заполярья. На сегодня из 225 ребят, проживающих в школе-интернате, 102 имеют родителей. После передачи государственных полномочий от округа Архангельская область согласно федеральному законодательству не имеет права финансировать затраты на содержание таких детей. По закону «Об образовании» областные власти могут выделять средства только на детей-сирот, все остальное является нецелевыми расходами.

Понимая, как важно округу сохранить национальное образовательное учреждение, правительство Архангельской области согласилось передать школу в ведение Заполярного района НАО с обязательным условием соблюдения интересов детей-сирот. После долгого урегулирования всех спорных моментов принято совместное решение о переводе школы-интерната им. А.П. Пырерки с государственного на муниципальный уровень с 1 января 2012 года.
На встрече с коллективом был поднят вопрос о приеме детей оленеводов на новый учебный год. Илья Михальчук подчеркнул, что интересы детей не должны ущемляться ни в коем случае.
– Детей необходимо принимать без ограничения, – обозначил свою позицию глава Архангельской области.

На встрече поднимался вопрос об увеличении финансирования на приобретение жилья для детей-сирот, проживающих на территории НАО. Эта проблема остро стоит как в округе, так и в области. Как заявил Илья Михальчук, в ближайшие два-три года областные власти планируют снять остроту проблемы. Первые шаги будут предприняты в ближайшее время. Так, только на приобретение жилья для детей-сирот из Нарьян-Мара правительство Архангельской области планирует выделить дополнительно более семи миллионов рублей. Этот вопрос будет вынесен на июньскую сессию областного Собрания депутатов.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями