Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Архангельск: В Архангельске 6 миллиардеровСегодня в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошла пресс-конференция, посвященная итогам декларационной кампании по доходам, полученным в 2010 году. Провел пресс-конференцию руководитель УФНС Александр Семчуков.

По словам Семчукова, по состоянию на 1 июля 2011 года в налоговые органы области и округа представлено более 60 тысяч деклараций формы 3-НДФЛ, из них по доходам за 2010 год — более 51 тысячи декларации, по доходам прошлых лет — более 9 тысяч. В сравнении с прошлым годом общее количество представленных деклараций 3-НДФЛ увеличилось на 2%.

За январь-май 2011 года в бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и НАО поступило 35 068 млн рублей, что в 1,2 раз выше уровня прошлого года за аналогичный период.Основная часть поступлений в бюджетную систему обеспечена 4 видами налогов: добыча нефти (57,5%), налогом на доходы физических лиц (19,5%), прибыль организаций (19,3%), налогом на имущество организаций (9,8%).

Напомним, что декларацию по НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, руководители крестьянских и фермерских хозяйств, а также граждане по доходам от продажи личного имущества (независимо от его стоимости), сдачи имущества в аренду, выигрышей и других доходов, с которых не был удержан долг.

Общая сумма налога, подлежащая доплате в бюджет на основании деклараций составила 142,5 млн. рублей.

На конференции было отмечено, что по сравнению с прошлым годом возросло количество налогоплательщиков, декларирующих крупные суммы доходов. Так, если за 5 месяцев 2010 года декларации с доходом более 10 миллионов рублей представил 251 налогоплательщик, то за 5 месяцев 2011 года297 человек. Из них доход от 100 до 500 миллионов рублей заявили 37 человек, от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей — 9 человек, свыше 1 миллиарда рублей — 6 человек (в прошлом году — 8).

Второй темой конференции стало администрирование имущественных налогов, в том числе транспортного налога, срок уплаты которого для жителей области истек 25 марта текущего года.

С января по июнь 2011 года поступление транспортного налога с физических лиц составило 600,1 млн. рублей. По сравнению с таким же периодом прошлого года поступления в бюджет увеличились на 182,9 млн. рублей или в 1,4 раза. Одна из самых больших сумм транспортного налога была исчислена по автомобилю Cadillac GMT 926 (Escalade) – более 83 тысяч рублей, а одна из самых маленьких сумм налога 570 рублей по автомобилю ЗАЗ −965 А (Запорожец).

Необходимо учитывать, что в статью 48 Налогового Кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие право налогового органа на подачу заявления о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в судебном порядке. Теперь заявление в суд может быть подано налоговым органом только в случае, если общая сумма задолженности, подлежащая взысканию, превышает 1 500 рублей. До 1 августа 2011 года все иски с задолженностью, которая превышает указанную сумму, будут направлены в суд.

В связи с изменениями, внесенными в НК, начиная с налогового периода за 2011 год, перенесены сроки уплаты имущественных налогов. Так, по транспортному налогу, уплачиваемому физическими лицами. Срок уплаты налога за 2011 год перенесен на 1 ноября 2012 год.

На конференции были также отмечены изменения в информационных технологиях. На обозрение был представлен новый сайт управления — www.r29.nalog.ru. Теперь у налогоплательщиков появилась возможность оплатить налоги в любое время суток и в любом удобном месте. Для этого достаточно войти в «Личный кабинет налогоплательщика», сформировать платежные документы и оплатить через сервис «Сбербанк-онлайн». Недавно дополнительно начали работу еще два оналйн-сервиса: «Налоговый калькулятор» и «Камеральная проверка деклараций по форме 3-НДФЛ». Данные сервисы позволят рассчитать стоимость любого патента и транспортного налога, а также получить информацию о ходе проверки декларации о доходах.

Новые услуги, по мнению Семчукова, сократят время и силы налогоплательщиков. Налогоплательщики, подключившиеся к электронному ресурсу, больше не будут возвращаться к сдаче отчетности на бумаге.

Диана Семенова



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями