Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Законопроекты, касающиеся социальной поддержки граждан, обсуждали, в том числе, на заседании комитета Собрания депутатов Ненецкого АО сегодня. С инициативой поддержки неработающих граждан пенсионного возраста и учащихся выступило Управление здравоохранение и социальной защиты населения Ненецкого АО.

Дополнительную социальную поддержку получат неработающие пожилые люди (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), проживающие в НАО, в виде предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте. На эти цели потребуется 4 миллиона 410 тысяч рублей. Соцпомощью смогут воспользоваться почти полторы тысячи человек с 1 сентября 2011 года. Стоимость единого социального проездного билета для льготных категорий граждан составит 500 рублей.

И тоже с 1 сентября подобную поддержку получат школьники и учащиеся средне специальных образовательных учреждений. Они смогут бесплатно на муниципальном транспорте перемещаться по городу и посёлку Искателей по единому проездному билету. Данная мера является существенной поддержкой для семей, поскольку многие ребята занимаются в спортивных секциях и   творческих кружках в учреждениях, которые находятся в разных городских микрорайонах.

Согласно внесениям изменений в закон НАО «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в НАО» вводится ограничение на право пользования отдыхом за счёт средств окружного бюджета. Начиная с 2011 года путёвкой «мать и дитя» семьи, имеющие детей от 4 до 15 лет, смогут воспользоваться один раз в два года. Льгота распространяется на детей, которые нуждаются по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Ранее такая норма не была регламентирована. Вторая инициатива по этому законопроекту относится к малоимущим гражданам. Им окружной бюджет будет компенсировать проезд к месту отдыха и обратно один раз в год.

Эти вопросы вынесены на 29-ю сессию Собрания депутатов Ненецкого АО, которая состоится 23 июня 2011 года. Также на сессии рассмотрят в первом чтении законопроект о дополнительных мерах поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Данным категориям людей положена по федеральному законодательству субсидия на приобретение жилья площадью не меньше 36 квадратных метров. Федеральная норма стоимости квадратного метра 41 тысяча 350 рублей. Стоимость, утверждённая Управлением строительства и ЖКХ НАО, составляет 55 тысяч 271 рублей. Эту разницу в сумме намерены возмещать из средств окружного бюджета власти региона.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями