Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Проблемы приёмных семей и пути решения их обсудили на заседании «круглого стола» в канун Международного дня семьи в Ненецкой центральной библиотеки. Мероприятие проходило в форме свободного общения. Первая приемная семья в округе появилась в 2002 году. И с тех пор число таких семей в округе растет. А сегодня их стало уже 37: 22 семьи в Нарьян-Маре и 15 — в Заполярном районе. В них воспитывается 42 приемных ребенка. Сейчас оформляют документы еще пять семей.

С 2010 года окружное Управление образования и молодежной политики организовало для будущих приемных родителей специальное обучение. В него входят и юридические вопросы: о правах и обязанностях приемных родителей, основы педагогических знаний, которых часто не хватает даже тем, кто воспитывает родных детей. Такой родительский «ликбез» помогает избежать многих проблем в установлении контакта с новыми членами семьи и уменьшить количество случаев, когда ребенка возвращают в государственное учреждение, а такие случаи тоже есть.

С родителями встречались руководитель территориального отдела Министерства образования и науки Архангельской области Любовь Богачева, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики НАО Галина Гуляева, главный специалист отдела социальной поддержки граждан Управления социальной защиты населения НАО Елена Абеленцева и Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева. Они отметили, что между приемными семьями и профильными специалистами давно установились хорошие отношения.

Участники «круглого стола» обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются приёмные семьи, а также говорили о льготах, которые положены данной категории. Управление здравоохранения и социальной защиты НАО по программе дополнительного социального обеспечения предоставляет приемным семьям путевки для отдыха «Мать и дитя». Путевка обеспечивает родителя и ребенка бесплатным проживанием, питанием и лечением в санатории.

По информации «Няръяна вындер» от 26.05.2011


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями