Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня Аркадий Кордон – режиссер художественного фильма о государственном деятеле Тыко Вылке «Великий самоед» — прибыл в Нарьян-Мар. Он примет участие в праздновании Дня холода. Этот день призван объединить общество для преодоления климатической катастрофы, возможной в связи с изменениями климата. Киноленту «Великий самоед» покажут 28 февраля в 18.00 в концертном зале КДЦ «Арктика». Вход свободный. Предварит показ творческая встреча с Аркадием Кордоном.

Фильм снять тридцать лет назад, он с успехом прошел на экранах страны и мира. В мае 1981 года кинолента о Президенте Новой Земли на XI фестивале молодых кинематографистов в Москве получил главный приз, а также призы «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую музыку». В 1982 году на Филиппинах, на Международном кинофестивале в Маниле, он взял призы «За режиссуру», «За лучшую мужскую роль» и приз кинокритики ФИПРЕССИ. Так о Тыко Вылке узнал весь мир.

Аркадий Кордон узнал о нем из произведений писателя Юрия Казакова. После знакомства с ним родилась идея фильма о Тыко Вылке, началась их совместная работа над сценарием. Позднее к ним присоединился сценарист Аркадий Филатов.

Были изучены исторические, литературные, документальные источники. Начались встречи с теми, кто знал Тыко Вылку. Кордон побывал в Архангельске, Ленинграде. Государственная библиотека им. Ленина в Москве, архивы Архангельска, музеи стали главными местами, где он проводил время. Люди, знавшие историю Новой Земли, морских путешествий, или жизнь таких исследователей, как Владимир Русанов и Илья (Тыко) Вылка (историк В.М. Пасецкий, профессор математики Н.П.Борисов — племянник художника, и другие) — были его главными собеседниками в то время.

Сценарий фильма «Великий самоед», опубликованный в первом выпуске альманаха Госкино СССР, был признан лучшим киносценарием 1980 года. Киностудия «Мосфильм» приняла его к производству. Сформирована была дирекция фильма, определены операторы, административная группа, консультанты, начался отбор, или, как теперь говорят, кастинг актеров. Главным оператором-постановщиком стал лауреат Государственной премии СССР Анатолий Иванов. На главную роль утвердили Заслуженного артиста Казахской ССР Нуржумана Ихтынбаева. Тыко Вылку в юном возрасте сыграл студент Расул Укачин. Известный ленинградский актер Анатолий Азо исполнил роль знаменитого полярного исследователя Владимира Русанова.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5692


Новости с последними комментариями