Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

19 июня состоялось Всероссийское селекторное совещание по итогам прохождения ЖКХ субъектов РФ отопительного периода 2010–2011 годов и определению задач по подготовке к следующему зимнему периоду. Совещание проводил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин при содействии МЧС России. В приветственном слове он отметил, что отопительный период 2010–2011 годов завершен почти во всех регионах в полном объеме, сказал о допущенных ошибках. Отсутствие нормативного запаса топлива, обесточенности котельных, долги перед энергосберегающими организациями и другие причины не позволили начать вовремя отопительный период в целом ряде населенных пунктов.

В ходе совещания были озвучены показатели прохождения отопительного периода. 18 мая Минрегион России опубликовал рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2010–2011 годов с использованием критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Среди 83 субъектов Ненецкий АО стоит на 5-ом месте после Тюменской области, Республики Башкортостан, Кемеровская и Орловской областей. НАО имеет один из самых высоких интегральных показателей оценки прохождения ОЗП в 2010–2011 годах со значением 0,973. У Тюменской области – 0,971.

— Отопительный период в Ненецком автономном округе пока не закончен. До конца остаётся практически месяц: решение по отключению отопительной системы будет принято, когда в округе установится тёплая погода. Поэтому расслабляться не стоит,— анализирует итоги ОЗП замгубернатора Ненецкого АО Юрий Тельтевский.— У нас уже начата системная работа по подготовке к следующему сезону. Сегодня округ находится на пятом месте по уровню подготовки к осенне-зимнему сезону. Высоких показателей удалось достичь за счёт кропотливого труда многих и многих людей, сплочённости действий органов исполнительной власти и местного самоуправления. В округе осуществляется стабильное финансирование мероприятий по подготовке к ОЗП. В 2010 году муниципальным образованиям из регионального бюджета было выделено 100 миллионов рублей в виде субсидий на ремонты котельных, замену ветхих инженерных сетей и системы теплоснабжения. Дополнительно муниципальные образования получают большую поддержку в рамках реализации долгосрочных целевых программ по социальному развитию села, развитию городского округа, энергоэффективности и обеспечению чистой водой. Уже в марте текущего года приступили к подготовке к осенне-зимнему периоду на 2011–2012 годы. На этот год в окружном бюджете на эти цели предусмотрено тоже 100 миллионов рублей.

Как подчеркнул министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, анализ  показал, что лучше всего осенне-зимний период прошёл в тех субъектах, в которых было предусмотрено финансирование предзимних работ. В Ненецком АО работает постоянная Комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, которая собирается 1 раз в месяц, а при необходимости чаще. В состав её входят органы государственной власти Ненецкого АО, муниципальные власти. Заседания проходят при участии управляющих и ресурсоснабжающих организаций. По словам Юрия Тельтевского, сейчас поставлена задача качественно подготовиться к осенне-зимнему периоду 2011–2012.


Читать в оригинале



Новости с последними комментариями