Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

О роли малого и среднего бизнеса в модернизации экономики Архангельской области на современном этапе говорили участники ХIII областной конференции, проходившей в конце апреля в столице Беломорья.
В пленарном заседании приняли участие более двухсот человек…

О роли малого и среднего бизнеса в модернизации экономики Архангельской области на современном этапе говорили участники ХIII областной конференции, проходившей в конце апреля в столице Беломорья.
В пленарном заседании приняли участие более двухсот человек. Среди них были представители субъектов Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления, бизнесмены и руководители общественных объединений предпринимателей, сотрудники научно-исследовательских институтов.  Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Архангельской области.
В ходе конференции участники обменялись накопленным опытом в сфере поддержки и развития предпринимательства, вместе пытались найти эффективные инструменты модернизации малого и крупного бизнеса и новые формы взаимного сотрудничества.
— Меня, как представителя Заполярного района, в первую очередь интересовал опыт муниципальных образований Архангельской области,— сообщила начальник районного Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Ирина ТИХОМИРОВА. – Как органы власти организуют работу с предпринимателями на местах, какие формы и методы оказываются наиболее эффективными. Было много новой полезной информации, например, о рисках бизнеса в области авторских прав, защиты персональных данных, разнообразии финансовых инструментов поддержки бизнеса, таких как новые виды банковских кредитов, варианты микрокредитования.
— Множество прений возникло в ходе одного из круглых столов, на котором обсуждались острые вопросы взаимодействия бизнеса и власти,  — рассказала Ирина Викторовна. – В Заполярном районе уже есть определенный опыт работы с предпринимателями. Поэтому мне близка была позиция некоторых выступающих. Людям, которые начали и ведут свой бизнес, необходимо для себя определиться с основными аспектами собственной деятельности, чего они хотят сами. Не только постоянно просить о помощи властьимущих,  но и самим быть довольно активными, организованными, целеустремленными.
Конечным итогом конференции, по задумке организаторов, стала выработка консолидированных решений и разработка стратегии развития малого и среднего бизнеса в Архангельской области, выработка предложений в программу «Развития малого и среднего бизнеса в Архангельской области на 2012–2014 годы».
  — Планируется, что новая программа будет ориентирована на софинансирование муниципальных образований, чтобы на местах можно было реализовать различные мероприятия по поддержке бизнеса, а также осуществлять дальнейшую поддержку малого и среднего предпринимательства,— резюмировала Ирина ТИХОМИРОВА. – Мы работаем над тем, чтобы войти в эту программу, так как софинансирование подобных направлений, особенно в наших условиях, в сельской местности, значительно оптимизирует процесс развития малого и среднего бизнеса.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями