Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

С 21 по 25 сентября в Нарьян-Маре в культурно-деловом центре «Арктика» будет проходить Межрегиональный фестиваль национальных культур «Аргиш надежды»…

С 21 по 25 сентября в Нарьян-Маре в культурно-деловом центре «Арктика» будет проходить Межрегиональный фестиваль национальных культур «Аргиш надежды».
Помимо местных исполнителей, в нем примут участие коллективы из разных регионов России и зарубежья. Будут представлены: г. Ижевск (Республика Удмуртия), г. Кызыл (Республика Тыва), г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), представители Финляндии и Индии.
От Заполярного района заявки на участие в фестивале «Аргиш надежды» поступили от коллективов из сел Великовисочное, Коткино, Тельвиска, Нижняя Пёша, поселков Нельмин Нос и Красное. Окончательный список участников станет известен после очередного заседания оргкомитета фестиваля.
Как обещают организаторы «Аргиша надежды», в этом году для участников и зрителей в рамках фестиваля состоится показ мод на тему северного костюма и мастер-классы.
   Кстати, слово «аргиш» есть в языках почти всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В буквальном смысле оно означает караван из нескольких оленей. Философское значение слова гораздо шире. Это — жизненный путь северного человека, романтичный мир, манящий звуками бубна.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями