Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

События

ЧТО ЭТА КОНСТИТУЦИОННАЯ НОРМА ДАЛА РОССИЙСКОМУ ОБЩЕСТВУ ЗА 27 ЛЕТ?

Часть 2. Статьи 13 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5b9338a7944b7701fbe63f48c943e8175be16462/

______________________________________________________

ЧТО ЭТА КОНСТИТУЦИОННАЯ НОРМА ДАЛА РОССИЙСКОМУ ОБЩЕСТВУ ЗА 27 ЛЕТ?

ТРЕТИЙ, НО НЕ ЛИШНИЙ…

В Томске задержан мэр Иван Кляйн. Следственными органами он подозревается в превышении должностных полномочий в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он оставался, выиграв мэрские выборы в 2013 и 2018 годах.

Как указывается в деле, градоначальник приказал подчиненному подготовить документы о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны у его предприятия, что стало основанием для отказа застройщику в возведении там многоэтажных жилых домов.

Иван Кляйн стал третьим мэром Томска, привлеченным к уголовной ответственности.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.kommersant.ru/doc/4573132?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=amplifr_social

 

А СУДЬИ КТО В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ?

— А судьи кто? — За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма;

(Автор: А. С. Грибоедов)

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи Камызякского районного суда Астраханской области в отставке. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в крупном размере).

По версии следствия в мае 2019 года судья Камызякского районного суда Астраханской области в отставке при посредничестве должностного лица, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, получил денежные средства в размере 250 тысяч рублей за вынесение решения об удовлетворении исковых требований истца о признании права собственности на нежилой объект.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Астраханский областной суд для определения подсудности.

ИСТОЧНИК: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1893308/

_____________________________________________________

P.S.: СОЗДАЛИ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ВЕРНУЛИСЬ НА ДВЕСТИ ЛЕТ НАЗАД…

45 ЛЕТ НАЗАД…

8 ноября 1975 года, 45 лет назад, капитан 3-го ранга ВМФ СССР Валерий Саблин поднял восстание на большом противолодочном корабле «Сторожевой» с целью смены партийно-государственного аппарата. По официальной версии, пытался угнать БПК «Сторожевой» в Швецию.
По версии самого В. Саблина, корабль направлялся в Кронштадт в знак протеста против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма с целью выступить по Центральному телевидению с обращением к Брежневу и изложением своих взглядов.

_____________________________________________________

ПОДРОБНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Президент Владимир Путин внес 31 октября в Госдуму новую редакцию закона «О порядке формирования Совета федерации» и поправки к закону о статусе сенаторов и депутатов.

ЦИТАТА: «В законопроекте также уточняется, что бывший президент становится сенатором с момента подачи в СФ соответствующего заявления: он может это сделать в течение трех месяцев со дня прекращения полномочий. Президент, покинувший пост до принятия закона (сейчас такой статус имеет только зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев), может подать такое заявление в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу, то есть с момента его опубликования. Для него сохраняются все льготы, установленные законом о гарантиях экс-президенту».

ИСТОЧНИК: https://www.kommersant.ru/doc/4557445?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=amplifr_social

__________________________________________________

ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ МОЖЕТ СТАТЬ СЕНАТОРОМ ПОЖИЗНЕННО, ЕСЛИ НЕ СТАНЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…

 

ЧЬЯ ЖЕ ИДЕОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РОССИИ С НАЧАЛА 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА?

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

СТАТЬЯ 13

Часть 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

Часть 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Часть 3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

***

____________________________________________________

Обращаю внимание. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года. Конституция Российской Федерации с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 года. НИ ОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА НЕ ПРОВОДИЛОСЬ.

Далее. В части 2 статьи 13 говорится, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Идеология не является синонимом многопартийности или политическому многообразию. Эти понятия не тождественны ИДЕОЛОГИИ.

_______________________________________________________

P.S.: ЧЬЯ ЖЕ ИДЕОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РОССИИ С НАЧАЛА 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА?

 

«Шелупонь» оскорбился, но Верховный Суд Российской Федерации не принял его сторону…

Постановление Верховного Суда РФ от 13 августа 2020 г. N 1-АД20–1.

Суд отменил вынесенные ранее судебные акты о привлечении лица к административной ответственности за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в РФ и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74496770/

ЕЖЕГОДНЫЕ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ЗАКРЕПИЛИ В КОНСТИТУЦИИ. КАСАЕТСЯ ЛИ ЭТА НОРМА ОСНОВНОГО ЗАКОНА РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПОКА НЕ ЯСНО…

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. Власти пошли на это ради уменьшения дефицита Пенсионного фонда РФ.

Согласно Конституции, индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законодательством. Но в основном законе не уточняется, касается ли эта норма работающих пенсионеров.

Возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам потребует финансирования в размере 180–200 млрд руб, пояснили аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

Недавно один из крупнейших банков Франции Natixis обнародовал результаты исследования, которое выявило лучшие страны мира для жизни пенсионеров. Об этом сообщал Bloomberg.

Так, первое место заняла Исландия. В тройку лидеров вошли Швейцария и Норвегия. США оказались на 18 месте. Низкие позиции получили Литва, Латвия и Греция — они заняли 35, 36 и 41 места списка соответственно. Россия оказалась на 44 месте.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.gazeta.ru/social/2020/10/18/13323649.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Путин поручил Кудрину контролировать исполнение нацпроектов

Владимир Путин поручил главе Счётной палаты взять под контроль исполнение нацпроектов. Об этом глава государства заявил во вторник на встрече с председателем Счётной палаты Алексеем Кудриным [14/01/2020].

РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=nfj_CgG_frw&feature=emb_logo

В Архангельске экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу предъявлено обвинение экс-чиновнику Администрации Архангельской области в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух несовершеннолетних лиц).

По версии следствия, обвиняемый в декабре 2019 года в социальной сети вел переписку с двумя несовершеннолетними девочками в возрасте 12 и 14 лет, оказывая на них развращающее влияние, а также направил одной из них ссылку на видеозапись, на которой запечатлены действия  сексуального характера.

По месту жительства и работы подследственного проведены обыски, изъяты предметы, имеющие значение для дела. Назначены экспертизы. Производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно- розыскной деятельности, представленных специальным подразделением УМВД России по Архангельской области.

Суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Следствие ведет первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://arh.sledcom.ru/news/item/1507218

Hekima! Blog