Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЕЖЕГОДНЫЕ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ЗАКРЕПИЛИ В КОНСТИТУЦИИ. КАСАЕТСЯ ЛИ ЭТА НОРМА ОСНОВНОГО ЗАКОНА РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПОКА НЕ ЯСНО…

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. Власти пошли на это ради уменьшения дефицита Пенсионного фонда РФ.

Согласно Конституции, индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законодательством. Но в основном законе не уточняется, касается ли эта норма работающих пенсионеров.

Возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам потребует финансирования в размере 180–200 млрд руб, пояснили аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

Недавно один из крупнейших банков Франции Natixis обнародовал результаты исследования, которое выявило лучшие страны мира для жизни пенсионеров. Об этом сообщал Bloomberg.

Так, первое место заняла Исландия. В тройку лидеров вошли Швейцария и Норвегия. США оказались на 18 месте. Низкие позиции получили Литва, Латвия и Греция — они заняли 35, 36 и 41 места списка соответственно. Россия оказалась на 44 месте.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.gazeta.ru/social/2020/10/18/13323649.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Hekima! Blog