Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

События

21-Й ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ

Министерство строительства и ЖКХ подготовило предложения для упрощённого въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройках.

«В России ежегодно находится от 9 до 11 млн иностранных граждан», — приводит РИА Новости сообщение ведомства. При этом в МВД отметили, что «в этом году их численность постепенно снижалась и в настоящее время составляет примерно 6 млн человек (6,3 млн)». Источник: https://russian.rt.com/russia/news/813395-chislo-migrantov-v-rossii

_________________________________________________

Есть надежда, что эти меры положительно скажутся на строительстве жилья и дорожном строительстве в Ненецком автономном округе в следующем году.

ЕСТЬ О ЧЁМ ПОГОВОРИТЬ 17 ДЕКАБРЯ…

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на рынке продовольствия страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документы фиксируют решения, принятые для сдерживания роста цен на социально значимые продукты.

Так, МинсельхозМинпромторг и Федеральная антимонопольная служба будут заключать с производителями продовольствия и торговыми сетями соглашения для снижения и поддержки на нормальном уровне цен на некоторые товары, в числе которых сахар и подсолнечное масло.

Эти соглашения зафиксируют стоимость ряда продуктов на определенном уровне до конца марта.

Среди мер также предусмотрено введение тарифной квоты на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, а для производителей муки — субсидии.

Как стало известно ранее, с 1 января в России на три месяца могут зафиксировать закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло.

ИСТОЧНИК: https://www.gazeta.ru/business/news/2020/12/15/n_15364052.shtml

 

НЕ ТОЛЬКО МАСЛОМ И САХАРОМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК… ЕЩЁ ЕСТЬ 22 ПРОДУКТА

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки!.. По маслу подсолнечному, что вы предлагаете делать? На конечный продукт вы не хотите пошлины вводить? А на какой продукт вы хотите вводить пошлину? Как долго вы с этим экспериментировать будете, вот что я хочу понять?», — цитирует президента ТАСС.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/12/13/850746-putin-raskritikoval-reshentnikova-za-eksperimenti-s-tsenami-na-produkti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

__________________________________________

Владимир Владимирович Путин вопрос по продовольствию поставил ребром и дал конкретные сроки. Премьер-министр сообща с профильными министрами пока решают задачку: «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Всем известная теорема Пифагора в геометрии.

Пока рассматривают только цены на растительное масло и сахарный песок. Ещё 22 социально значимых товара за рамками этой «теоремы».

Нет уверенности, что премьер решит эту «задачку» при помощи имеющихся «инструментов» даже на два продукта. Давно нет тех «инструментов», которые были ещё в начале 90-х годов ХХ века. Они ушли из государственного управления не без помощи «Егора и его команды». Знаю на собственном опыте.

____________________________________________

17 декабря пройдёт мероприятие, которое с надеждой ждут россияне. Особенно те, кто живёт за чертой бедности и рядом с ней. Будут поручения со сроками, возможно, чью-то «голову положат» на «алтарь отечества», но это не решит проблем с ценами на продовольствие.  Дело швах…

Нет у президента «Анастаса Микояна». 

ПОКА О ДВУХ ПРОДУКТАХ: РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО И САХАР…

Патрушев перепутал килограммы с литрами, говоря о заморозке продуктовых цен

«Докладывал дрожащим голосом»

ЦИТАТА 1: «Правительство нашло способ воздержаться от применения нерыночных механизмов, выполняя требование Владимира Путина: цены на подсолнечное масло и сахар будут заморожены не решениями чиновников, а обязательствами, которые в добровольно-принудительном порядке возьмёт на себя бизнес. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев так волновался, дрожащим голосом  докладывая Мишустину суть предложения, что перепутал килограммы с литрами».

ЦИТАТА 2: «Выслушав сбивчивые доклады подчиненных, Михаил Мишустин сам решил систематизировать и озвучить принятые решения: до 20 декабря производители сахара и растительного масла должны заключить соглашения с торговыми сетями, предусматривающие ограничение цен в рознице».

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ (МКRU):  https://www.mk.ru/economics/2020/12/14/patrushev-pereputal-kilogrammy-s-litrami-govorya-o-zamorozke-produktovykh-cen.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

 

100 ЛЕТ НАЗАД

VIII Всероссийский съезд Советов — съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов РСФСР, проходивший 22—29 декабря 1920 года в Москве. На съезде одобрен народно-хозяйственный план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) по созданию единой энергетической сети РСФСР, принят Земельный кодекс РСФСР.

 

АНАСТАС МИКОЯН

«От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича» — беззлобная острота по поводу «любимого наркома»*

125 лет назад на свет появился создатель отечественного общепита, прозванный прессой своего времени «любимым наркомом». Система «первое, второе и компот» — детище его эпохи.

________________________________________

* по материалам: https://tass.ru/obschestvo/10087941

Те не знали, что делать в начале 90-х, эти не понимают, что делать им сейчас…

Президент России раскритиковал главу Минэкономразвития РФ Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания. Это произошло на совещании по экономическим вопросам 9 декабря, трансляцию которого вел телеканал «Россия 1».

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки!.. По маслу подсолнечному, что вы предлагаете делать? На конечный продукт вы не хотите пошлины вводить? А на какой продукт вы хотите вводить пошлину? Как долго вы с этим экспериментировать будете, вот что я хочу понять?», — цитирует президента ТАСС.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/12/13/850746-putin-raskritikoval-reshentnikova-za-eksperimenti-s-tsenami-na-produkti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

__________________________________________

Да, уж дела… Тщетно силился вспомнить, что в России «дешевело» начиная с введения «шоковой терапии», да и за последние двадцать лет в том числе. Ни газ, ни уголь, ни дрова.

Что спрашивать с Максима Геннадьевича за цены, если к началу «шоковой терапии» ему было всего 13 лет. Его поколение сейчас в государстве сменило поколение тех «младореформаторов-гайдаровцев».

Те не знали, что делать в начале 90-х, эти не понимают, что делать им сейчас…

ГЛАВНОЕ ПРО ЯЙЦА НЕ ЗАБЫТЬ… НОВЫЙ ГОД «НА НОСУ»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в условиях распространения коронавирусной инфекции в целях защиты прав граждан проводится работа по противодействию нарушениям законодательства при формировании цен на продовольственные товары.

В настоящее время отмечен необоснованный рост цен на базовые продукты питания. В частности, сахар подорожал на 71,5%, масло подсолнечное – на 23,8%, мука – на 12,9%, хлеб – на 6,3%.

С учетом этого прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными органами активизировать работу по надзору за исполнением законодательства в области ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров.

Обеспечение законности в рассматриваемой сфере остается под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

__________________________________________________________

ИСТОЧНИК: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1894880/

 

НЕУЖЕЛИ МИНИСТЕРСТВА ТРАМПУ ПОДЧИНЯЛИСЬ?

Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты
После того как Путин раскритиковал повышение цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и другие продукты, премьер заявил, что чиновники «упустили ситуацию», хотя у них была возможность этого избежать.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/10/12/2020/5fd1ead69a7947ad1be38504?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

__________________________________________

Чиновники «упустили ситуацию» по росту цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и другие продукты. Сам Мишустин этого не знал, пока ему Путин об этом не сказал. Оказалось, что президент чаще с «авоськой» ходит в магазин, чем премьер. Современная Россия… Комментарии излишни

 
 

ЭТО ЕМУ ПУТИН ПОДСКАЗАЛ. ОН САМ НЕ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ?

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в режиме видеоконференции дал ряд поручений в связи с ростом цен на продукты питания.

Он отметил, что в условиях снижения доходов российских граждан рост цен на продукты является недопустимым. [Скопировал слова Путина]

Мишустин напомнил, что ещё осенью в правительстве видели тенденцию роста цен на продукты, обращали на это внимание. [Видели и наблюдали, пока Путин не сказал]

Источник: https://russian.rt.com/russia/news/811718-mishustin-ceny-produkty

Hekima! Blog