Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Хорошо, когда есть конкуренция! Есть с чем сравнивать.

Периодически возникает вопрос, какой субъект экономической деятельности более эффективен в экономическом плане и в плане качественного выполнения своей работы. Сравнивают госучреждения (муниципальные) и частные (бизнес).

Например, проводят аналогии между убыточным рестораном «Арктика» (ГУП НАО «НАК») и прибыльным бизнесом ресторан-музей «Тиманъ»; КУ НАО «Туристический культурный центр» и частными туристическими организациями.

  •          У кого-то есть стабильное финансирование, у кого-то нет;
  •          Кто более эффективно использует трудовые ресурсы?
  •          У кого на выходе результат работы лучше?

Предлагаю провести параллели между казенным предприятием МУП «КБ и БО» и частным предприятием ООО «НТП «Рубус».

Чтобы быть объективными, будем смотреть только на выполнение работ по озеленению, не смотря на другие виды деятельности того и другого предприятия.

В настоящее время КБиБО занимается озеленением ул. Ленина, выиграв аукцион, про который я ранее писал.

На фотографиях ниже видно, как выполняет работы КБиБО.

ozelenenie2 00003

Даже Татьяна Васильевна Федорова понимает и говорит о том, что газон должен быть ниже уровня бордюрного камня. Уже в этом году торф, который КБиБО использует в качестве плодородного грунта, будет на проезжей части, будет плавать в лужах после дождя вместе с семенами. КБиБО готовит новую головную боль для городских властей. Не могу понять, куда смотрят товарищи-заказчики из МУП «Чистый город». Предлагаю властям региона обеспокоиться уже сейчас тем, как выполняются работы.

ozelenenie2 00001

Также следует заметить, что тут газона не получится. Посмотрите, как выровнен участок! Правильно, никак. Газон должен быть ровным!

 ozelenenie2 00004

ozelenenie2 00005

 Молодые ребята вспахали и посеяли участок за 1 день. Так быстро газон не делается. Так быстро могут только уплывать бюджетные деньги в водосточную канализацию.

Фото того, как заделывать семена НЕ надо.

 ozelenenie2 00002

А теперь фото того, как мы (НТП «Рубус») делаем свою работу.

Участок на Поморской спланирован под уровень, выровнен под ниточку, устанавливается ограждение и опалубка.

ozelenenie2 00012

Проведён посев семян газонной травосмеси.

ozelenenie2 00008

Не стоит беспокоиться по поводу первых посетителей газона — голубей. Они съедают только незначительную погрешность семян, находящихся на поверхности грунта. С учётом нормы высева, это мелочи. Большая часть семян заделана.

У нас процедура посева довольно муторная — сеем на два раза с разных сторон, с обязательной поверкой по образцу, заделкой и прикаткой после каждого раза. Например, газон вокруг КДЦ мы засевали три дня, без учёта разравнивания участка.

ozelenenie2 00010

Вот как надо заделывать семена в почву. Голубям сверху покушать осталось. Пусть это будет налогом летучим стражам, чтоб не какали на нас =).

ozelenenie2 00006

Оставили дорожки для беспрепятственного прохода людей к своим подъездам с парковки. В скором будущем будем укладывать тротуарную плитку. По краям подсеем.

ozelenenie2 00007

 Вот к какому результату мы стремимся! Газон у тестя с тёщей на участке в Воронежской области =). Сыну нравится!

Газон Нарьян-Мар Воронеж

Будем продолжать проводить аналогии между газонами КБиБО и Рубуса. У кого как расти будет, кто как будет ухаживать.

В одном из комментариев у меня в блоге Гостья написала, что надо любить свой город, чтобы его озеленить. Как следствие из её слов скажу, те кто делает газон на ул. Ленина, не любят свой город.

Hekima! Blog