Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Предпринимательство

Предприниматель не может быть чиновником

Попов Алексей в ФондеПрошло уже 4 дня, как я ушёл с должности директора Микрофинансовой организации Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа. 1 апреля отработал последний день.

Как все начиналось

17 февраля 2015 года Владимир Викторович Бланк пригласил меня к себе и предложил стать директором Фонда. Тогда я мало представлял суть и принцип работы данной организации, хотя, как предприниматель, понимал, что подобная организация нужна. Я попросил скинуть мне проект учредительных документов и дать время подумать. …

Лилия Тайбарей: здорово, когда свое дело связано с творчеством и сохранением семейных ценностей

На прошлой неделе представители Фонда поддержки предпринимательства посетили мастерскую Лилии Тайбарей, индивидуального предпринимателя из села Красное.

Лилия Тайбарей и ее родители — Анисья Гавриловна и Мартын Федотович делают сувениры, традиционную одежду, предметы быта и оленью упряжь. Вся семья – творческая и народные промыслы – основная сфера деятельности.

Приглашаем предпринимателей и жителей города на Рождественскую ярмарку

yarmarka 27 января с 12.00 до 15.00 впервые в Нарьян-Маре на площади Марад сей будет проходить Рождественская ярмарка. Участниками ярмарки станут производители сельскохозяйственной продукции региона, предприятия народного художественного промысла.

Предприниматели НАО благодарят окружных депутатов и губернатора за налоговые льготы

Сегодня на сессии Собрания депутатов были приняты поправки в законодательство, смягчающие налоговую нагрузку для начинающих предпринимателей. Эта мера поддержки бизнеса должна стимулировать бизнес выйти «из тени» и способствовать развитию сфер производства товаров и услуг на территории НАО.

Губернатор Ненецкого АО на своей странице Вконтакте объяснил:

Игорь Кошин губернатор НАО«Во-первых, мы вводим минимальную налоговую ставку для 21 вида предпринимательской деятельности – всего 1%.

Во-вторых, представители еще 16 видов деятельности смогут применять более простую и экономичную патентную систему налогообложения. Это приоритетные для округа направления — сельское хозяйство, рыболовство, переработка продуктов сельского хозяйства и оленеводства, сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья, деятельность по уходу за инвалидами, сфера оказания бытовых услуг.

В-третьих, расширяется перечень видов деятельности, к которым применим принцип «налоговых каникул» — налоговая ставка 0% в течение двух лет впервые зарегистрированным налогоплательщикам. К производственной, социальной и научной сферам добавилась сфера оказания бытовых услуг населению.

Что такое микрофинансирование бизнеса и в чём его польза для Ненецкого АО

Путин про микрофинансированиеСегодня микрофинансирование является одним из приоритетов государства в обеспечении развития малого бизнеса и борьбы со сложной ситуацией в экономике РФ.»

Так, на заседании Президиума Правительства Российской Федерации Президент В.В. Путин, прокомментировал деятельность микрофинансовых организаций. В частности, сказал:

«Уже сейчас спрос на микрокредиты очень большой. По оценкам экспертов, ими пользуются около 400 тыс. малых предпринимателей, причём их число за последние годы возросло более чем в 5 раз.»

В рамках своего выступления Президент отметил необходимость развития системы микрофинансирования. «Мы должны,— а этого мы еще до конца не сделали, это нужно сделать — разворачивать систему микрофинансирования, — считает Путин.— То, что во многих странах уже сделано, то, что придумал в свое время один из наших индийских коллег, и то, что развивается по многим направлениям».

Президент выразил сожаление, что в этом направлении «мы пока явно недорабатываем». «Это очень большой резерв нашей экономики в целом»,— уверен он.

В Каратайке появятся еще двое предпринимателей

Bizness v seleОчередную выездную работу провел эксперт Фонда Денис Вылко. Главная задача, которую ставят эксперты во время встреч с населением – донести информацию по вопросам регистрации и ведения бизнеса, разъяснить меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отчет о работе Фонда представлен губернатору НАО

DSC 0227В своем докладе директор Фонда ППиПГ НАО Алексей Попов сообщил о задачах, которые реализует организация, а также о достижениях и планах информационно-консультационного и экспертного отделов.

Лучший предприниматель НАО представит регион на всероссийском конкурсе

predprinimatel-logoУчастниками всероссийского бизнес-состязания могут стать молодые предприниматели от 14 до 30 лет. Одно из условий – заявители должны вести свой бизнес на территории Ненецкого автономного округа.

В Нарьян-Маре одним салоном красоты стало больше

В субботу состоялось открытие СК «OSOBA». И прошло оно в весьма торжественном ключе: посетителей салона встречали с угощениями; в течение всего дня желающие смогли воспользоваться услугами стилистов совершенно бесплатно.

DSC 4971      DSC 5003      DSC 5030

«OSOBA» — это первый проект в качестве индивидуального предпринимателя Анны Сылка: — «Хочется развивать направление по предоставлению услуг в салоне красоты в Нарьян-Маре. Я заметила, что в салонах, которые давно работают, не хватает качества сервиса, обслуживание немного хромает. Я решила вывести эту отрасль на новый уровень».

В центре занятости населения состоялось рассмотрение бизнес-планов граждан, планирующих начать своё дело

цзнЗаседание комиссии состоялось в Центре занятости населения НАО. Государственная услуга по содействию самозанятости оказывается казенным учреждением уже несколько лет. Открыть свое дело специалисты Центра занятости предлагают тем безработным гражданам, у которых есть на это необходимые задатки. С потенциальными предпринимателями проводится большая работа. Они получают консультацию и помощь в составлении бизнес-плана.

На этот раз поступило четыре заявления о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан. Комиссия рассмотрела бизнес-план по организации массажного салона «Sense»; социальной парикмахерской; крестьянско-фермерского хозяйства и организации ремонтных и строительных работ.

Hekima! Blog