Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Что надо для того, чтобы сделать Нарьян-Мар зелёным?

Хорошо! Алексей, скажи мне, что надо сделать, чтобы озеленить город? – спросил Игорь Викторович при встрече на личном приёме.

ozelinenie

Мой краткий ответ содержал примерно следующие тезисы:

1. Нам нужна программа озеленения города Нарьян-Мар и рп. Искателей на несколько лет. Минимум на 3 года. В программе будут указаны конкретные участки, мероприятия, сроки озеленения и прочие вещи, которыми будут руководствоваться муниципальные и окружные власти. Сейчас все делается хаотично и бессистемно. Нужна система!

2. Создать в округе питомник кустарников и деревьев (ботанический сад). Он будет выполнять функцию научно-производственной базы для озеленения, где будет проводиться исследовательская и просветительская работа. Ботанические экскурсии, акклиматизация и выращивание под реализацию новых сортов и пород, испытание технологий создания газона и многое другое. Было бы здорово сделать там лабораторию и тепличное хозяйство. Проект заведомо дотационный, поэтому необходимо стабильное финансирование, которое будет заложено в программу озеленения. Кстати, это будет инновационный проект!

3. Необходимо создать производственную базу, то есть закупить необходимое оборудование для выполнения работ в зелёном строительстве. Это не будет очень дорого, но при наличии мощностей можно выполнять работы быстрее, в большем объеме и значительно дешевле. Например, можно купить гидросеялку, корчеватель, оборудование для приготовления плодородного грунта.

4. Начать ухаживать ПРАВИЛЬНО за зелёными насаждениями, которые уже были высажены ранее. Газоны надо стричь вовремя, а не тогда, когда аукцион состоится. Деревья надо поливать в срок, а не тогда, когда уже дерево погибло в результате нерасторопности тех или иных лиц. Надо составить план-графики по каждому участку, по каждому парку и следовать им строго с небольшими корректировками на погодные условия.

5. Провести просветительскую работу с коммунальщиками и дорожниками, состыковать планы, чтобы не получалось, что одни газон сеют, а другие его песком засыпают. Все же хотят, чтобы город стал зелёным? Или кому-то нравится пустыня? Дак давайте действовать сообща, для реализации общей цели.

6. К работам по озеленению необходимо готовится зимой. Аукционы и конкурсы следует объявлять зимой, оборудование и материалы закупать тоже до начала летнего периода, чтобы с первыми лучикам тепла, начинать работать.

Все должны понимать, что озеленение не делается за один год. На одном участке, чтобы создать более-менее хороший газон надо минимум 3 года с постоянным уходом. Тем более в наших условиях.

Это не так, что поставил забор, и он стоит. Тут в отличие от строительства есть один важный фактор — биологические причины. Аукцион не опубликован, а дереву всё равно, оно расти хочет и будет… а может и не будет.

Биологические объекты не волнует расторопность чиновников и коммерсов. Они либо растут, либо погибают.

Недавно МБУ «Чистый город» опубликовало аукцион с дурацким (моё скромное мнение) Техническим заданием и странным обоснованием стоимости по ФЭРам и ТЭРам.

Мы, если выиграем его и будем делать его качественно, то будем работать себе в убыток. Ещё вариант — выиграть и выполнить работу «абы как». Как говорится: «Какое ТЗ, такая и работа». И обращаю внимание опять же на сроки аука — заключен он будет в лучшем случае в середине июля.

У кого какие мысли ещё есть по поводу того, что необходимо для озеленения?

Hekima! Blog