Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Творчество

Проза личного сочинения о родине…О Нарьян-Маре…

Стеклянным покрывалом инея, накрыло всю страну. Она так минимальна и ленива — там, больше не живу… Сменила листья осени — на зимки серебро — Страна моя далекая, где чисто и свежо. Деревья невысокие, и мхи, в тундре густые, И зимы, там, суровые, но все же — золотые! Могло сложиться красочно, словно сиянья свет — искрящийся, дурманящий — сиянья северного силуэт! Оставлю, с богом, прошлое! И отчий дом, родной! В стране, где годы юности, Печорою немою унесло! Фролова К.К. 29.09.16\ 06:21

Скромнее надо быть друзья!

ОНФ в Ненецком округе готовится к проведению региональной конференции

 …В первом полугодии члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» добились запуска очистных сооружений , вернули гражданам возможность получать банковские услуги в микрорайоне Качгорт, добились сноса аварийных и заброшенных строений и многого другого. На предстоящей конференции эксперты ОНФ обратят внимание на проблемы в сфере ЖКХ региона…

P.S:

Однажды Муха села на рога Волу,
когда пахал он целину.
Прекрасный вид для Мухи есть,
открыт с рогов Вола окрест.
За рядом ряд проходит Вол,
он пашет, спину надрывая,
а Муха, сидя на рогах
концерт выводит, песни распевая.
Но вот в работе был объявлен перерыв,
и все пошли гурьбой на водопой.
И Муха наша тоже встрепенулась,
а ей кричат: «А ты куда? Постой.
Лишь для работников объявлен перерыв
и водопой с колодезной водой».
Но горделиво голову подняв,
и важный вид приняв, чтоб все ее видали,
облокотившись о рога Вола,
«Пахали мы и мы устали!»
надменно Муха возвещала и,
снова села на рога Вола.
Смиренней всех процесс воспринял только Вол,
ему же было все равно,
что муха есть, что нет её,
пахать то нужно все одно.

© Андрей Зюков

Летний детский досуг

Дорогие читатели! Уважаемые жители и гости города! Наступило лето — долгожданная пора отпусков и каникул. Культурно-деловой центр «Арктика» уже по сложившейся доброй традиции 1 июня открыл летний творческий сезон. Театральные постановки, танцы, оригинальные уроки русской литературы ждут детей и их родителей в первый летний месяц. Впрочем, обо всем по порядку. 1 июня в 10:00 в концертном зале КДЦ «Арктика» состоялась театрализованная постановка «Лето в деревне», которая рассказала маленьким зрителям 5–12 лет о добрых поступках, о труде, а также о том, как нужно отдыхать правильно. Проводились интерактивные игры с залом, пляски и шутки. Цель постановки – отвлечь внимание маленьких горожан от вредных компьютерных консолей. 3,11,15,17 июня 10:00–12:00 ч., танцкласс № 417 Танец – ритм самой жизни. В современности существует великое множество его разновидностей. Руководитель хореографического ансамбля «Карамель» Светлана Ивина преподает уроки по эстрадному танцу для детей, посещающих летние площадки и неорганизованных детей. В программе: элементы эстрадного танца, ритмика, гимнастика, упражнения на координацию движения, игры на образ.

Прокуратура запустила новый сайт

prokПрокуратуре Ненецкого автономного округа запустили новый сайт. Ко дню юриста. В сроки уложились. Троекратное, дважды краткое, один раз протяжное УРАааАааАААаааа! =)

Знакомимся. Всё также по старому адресу — http://prokuratura-nao.ru

Отмечу, что делать обновление сайта с сохранением всей базы ранее опубликованных материалов вдвойне сложно. У нас всё получилось. Не смогли сохранить только ссылочную массу, т.к. изначально на прежнем сайте не были настроены ЧПУ.

Кому надо сделать сайт, или обновить действующий, обращайтесь — Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайты делать сложно, также сложно оказывать полную качественную технический поддержку.  Ответственный интеллектуальный труд.

В какую стоимость его следует оценить? Как много людей на рынке готовых и способных выполнять данную работу? Где их искать и сколько платить? Я постоянно задаю себе эти HR подобные вопросы.

В нашем агентстве информационных технологий «Naosmart» собрана команда спецов, которая может реализовать проекты различной сложности в поставленные сроки. Если не хватает своих ресурсов, мы привлекаем коллег из регионов. Мы можем понять то, что Вам действительно нужно и составить грамотное техническое задание. А дальше — реализация, запуск, тестирование.

Кстати, себе так сделать сайт и не можем. Как всегда — сапожник без сапог! http://naosmart.ru

Подборка положительного видео — 2

Ещё два хороших клипа для получения дозы здравого позитива. Смотрим…

25/17 — Жду чуда

Подборка положительного видео

Миша Маваши — Письмо к женщине (Сергей Есенин)

Проявление творческого энтузиазма — Самоделка акустических боковин

Захотелось приложить руки к чему-то нужному и автомобильному. Решил сделать акустические боковины для Шевика. Полка багажника давно не устраивала в плане своей скрипучести и мешала грузить багаж.

Итак, исходный материал: кусок фанеры толщиной 12 мм, карпет, саморезы, клей ПВА, скобы для строительного степлера, уголки.

1. Снял пластик боковин багажника и отрезал его нижнюю часть, вместо которой планировалась установка новых боковин.

2. Вырезал шаблон из картона

шаблон

3. Выпилил при помощи электролобзика ону из боковин и примерил. Вроде все ок. По первой боковине сделал вторую. Немножк подровнял и тоже подошла. В Нарьян-Марских магазинах решетки специальной не нашел, поэтому решил распрямить штатную решетку от колонок и прикрепил ее при помощи степлера.

DSC 1718 exposure

4. Намазал клеем ПВА, дал подсохнуть, вырезал кусок карпета, приклеил. Оставил подсыхать.

DSC 1721 exposure

5. На следующее утро карпет с обратной стороны закрепил степлером, лишнее срезал, прикрутил колоник на саморезы с прессшайбой.

DSC 1723 exposure

DSC 1726 exposure

6. В багажнике на саморезы прикрутил уголки, на котрых будут лежать боковины, засверлил дырдочки, где надо.

DSC 1727 exposure

7. Прикрутил на саморезы боковины

DSC 1734 exposure

Прибрался в багажнике, Звук отличный, Вообщем доволен как слон! =))))

Дальше планирую вырезать саму полку багажника из фанеры и еще сделать органайзер в багажник, чтоб не валялось все кучей, как сейчас.

НАО — евроарктическая кладовая России для премии RuPoR

Студия NOTAMEDIA разработала стиль для Ненецкого автономного округа. Можно с увереностью сказать, что ни у какого другого субъекта федерации нет настолько приближенного к самобытности региона и проработанного в плане дизайна фирменного стиля (бренда).Стилем действительно можно гордиться, качественно выполненная работа.

Ребрендинг региона разработан студией НОТАМЕДИА по заказу Администрации округа.

Бренд открыт для использования жителями региона, правда есть определенные требования к оформлению различного рода дизайн-макетов в данном стиле. Данные требования следует соблюдать, чтобы не получилось  неразберихи и отвращения у людей к данной красоте. Требования касаются используемых шрифтов, размеров для построения композиций, цветов и т.д. Ничего сложного нет, но все же.

Как вы можете заметить — удачный вариант использования фирменного стиля округа — это дизайн нашего информационного регионального сайта НАО Инфо83РУ.

 

Разработанный стиль Ненецкого автономного округа в более подробном варианте тут

Смотр самодеятельных театральных коллективов НАО

10 декабря прошел смотр самодеятельных театральных коллективов НАО.

Очень понравилось выступление театра «Улыбка» НАЭТ. Ребята выступили просто, не по боюсь сказать этого слова великолепно. Спектакль «Беда от нежного сердца», комедия-водевиль была поставлена руководителем Могильницкой Натальей Львовной.  Театральная студия «РаддаА» показала «Шиш балагур», сказку. Ребята выступили очень хорошо, вот только микрофоны подвели ребят, как-то организаторы сразу не учли, чтобы проверить все ли микрофоны работают или нет.  Клуб художественного слова «Зеркало души» МКУ «Социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиска, выступили мастера художественного слова Кренц Н.Н., Кудряшовой В.А., Шевелевой В.Н., читали стихи.  Театральный коллектив «Гармония» МКУ «Макаровский Дом культуры» деревни Макарово, выступили с постановкой «Северные рыбачки» и «Подруженьки».  Еще выступали Ненецкий драматический кружок «Эпос» МУК «Этно-культурный центр»
поселка Нельмин-Носа. «Хибя саньгы ябцгу?» («Кто испечёт шанежки?»), сказка. Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» ОГУ «Этно-культурный центр НАО», со сказкой «Сэр ябто» («Белый гусь»). Так же должны еще были выступить из села Великовисочное, но по уважительным причинам, не смогли приехать. Как нам сказали лед на реке еще не полностью встал.

Музыкальный фолк-вечер в НАЭТе

DSC_9965

В актовом зале НАЭТа вечером в пятницу было довольно таки лего дышать, в смысле народу было мало, лучше даже сказать очень мало. А зря. Нам понравилось! Вы ступала русско-норвежское трио. Молодая группа под названием «ТРИ». Смысл названия простой — три персоны и на российском и норвежском, если не ошибаюсь, диалектах звучит одиноаково — три.

Двое музыкантов норги — Вегард Аустли Кёснес (слева) (гармоника — губная гормошка), Лаила Ренате Бюер Сторли (хардингфеле — норвежская скрипка, вокал), и один русский архангелогородец — Алексей Подобин (по центру) (гитара, вокал). Исполняли разные композиции: норвежские северные народные, русские новые-народные в необычном исполнени и собственного сочинения Вегарда. Он — композитор.

Hekima! Blog