Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре прошел последний этап городского конкурса «Воспитатель года — 2011», организованный Управлением образования, молодежной политики и спорта Администрации города Нарьян-Мара в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие образования города Нарьян-Мара».
В традиционном конкурсе мастерства приняли участие семь педагогов дошкольного образования. Их кандидатуры представили коллективы детских садов Нарьян-Мара — «Семицветик», № 50 «Родничок», Центр развития ребенка № 1 и детский сад № 3. Среди участниц конкурса — воспитатели и специалисты по психологии, логопедии, изобразительному искусству и физической культуре.
В предыдущих двух турах конкурсантки прошли заочный этап — представили свои портфолио, а также провели открытое занятие с незнакомой группой детей. Как отметили члены жюри по итогам второго этапа, несмотря на все сложности, непременно, все участницы справились с этим заданием. Свой профессионализм и творческую находку педагоги проявили в полной мере — провели занятия по развитию речи, изобразительному искусству, физкультуре, а также познакомили детей с окружающим миром по различным программам и методикам: «Путешествие по тундре», «Край мой родной». А в заключительном туре участницы представили самопрезентацию. Их творческие номера отличались большой фантазией и оригинальным подходом. Во время выступления большую помощь и поддержку конкурсанткам оказали коллеги по работе, а также родные и близкие. Так, например, логопед Марина Вячеславовна Долгобородова в заключение своего выступления исполнила песню вместе с сынишкой Артемом.
В результате конкурса по наибольшему количеству набранных баллов главным обладателем титула «Воспитатель года 2011 года» стала Юлия Сергеевна Хабарова, воспитатель Центра развития ребенка № 1. Как отметила в своем портфолио Юлия, стать воспитателем — ее детская мечта.— «Я всегда хотела быть воспитательницей. Моя детская мечта сбылась. Когда меня спрашивают, не хочу ли я поменять профессию, я без сомнений отвечаю „Нет!“. Не потому что я не справлюсь, или боюсь, нет, просто мне будет скучно. Скучно без детей, без творчества, без нескончаемой радости каждого дня, так непохожего на предыдущий благодаря работе с детьми, их родителями и коллегами. Конечно, здесь не усидишь на месте и постоянно нужно быть начеку — чтобы детям было интересно, весело и увлекательно необходимо развиваться самой — искать новые подходы, необычные приемы, забавные игры и все время самосовершенствоваться». Ее педагогическое кредо звучит так: «Будь помощником, защитником, советником, образцом. Умей увлечь за собой. Относись к чужим детям так, как ты хочешь, чтобы относились к твоему. Сначала влюби в себя ребенка, а потом руководи им. Не жалуйся на ребенка родителям, проблемы ребенка становятся твоими профессиональными проблемами. Не навредить, заметить и помочь в раскрытии творческой индивидуальности личности ребенка».
Остальные участницы стали лучшими в следующих номинациях:
— «Сердце отдаю детям» — Екатерина Германовна Коткина, воспитатель МДОУ "Детский сад комбинированного вида «Семицветик» г. Нарьян-Мара;
— «Воспитатель-творец» — Елена Семеновна Черепенина, воспитатель по ИЗО МДОУ "Детский сад комбинированного вида «Семицветик» г. Нарьян-Мара;
— «Педагогика здоровья» — Лариса Алексеевна Хлюпина, воспитатель по физическому обучению МДОУ "Детский сад комбинированного вида «Семицветик» г. Нарьян-Мара;
— «Лучший портфолио» — Татьяна Борисовна Шубина, педагог-психолог МДОУ № 3 г. Нарьян-Мара;
— «Воспитатель-эрудит» — Надежда Николаевна Волкова, воспитатель МДОУ № 3 г. Нарьян-Мара;
— «Педагогический поиск» — Марина Вячеславовна Долгобородова, учитель-логопед МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников № 50 «Родничок».
В завершении мероприятия все участницы конкурса были награждены дипломами и подарками от городского Управления образования.




Читать в оригинале http://adm-nmar.ru/news/788-nlbii-i-ench-pslbnc.html


Новости с последними комментариями