Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Snos saitВ Нарьян-Маре снесли первый в 2018 году ветхий дом. Расселенное и аварийное строение располагалось на улице Хатанзейского, 18. В ближайшее время подрядчик – компания «Версо-М» – снесет еще два дома по улице Хатанзейского, 16 и Пырерка, 2.

Всего на территории Нарьян-Мара находится 21 расселенный дом. Снос одного ветхого строения обходится бюджету в 400-450 тыс. рублей, работы софинансируются из окружной и городской казны. Подрядчику необходимо «отрезать» дом от всех коммуникаций: свет, газ, отопление, вода, снести строение с помощью техники, вывезти мусор на полигон ТБО, провести рекультивацию земельного участка.

Олег Белак поручил МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» усилить контроль за расселенными домами и закрыть в них доступ подросткам.

В летнее время эти дома становятся местом «досуга» для подростков. Надо понимать, что это опасно как с точки зрения пожарной безопасности, так и для самих детей. Шаткие и ветхие конструкции могут рухнуть в любой момент, – отметил глава Нарьян-Мара.

Сотрудники МКУ ежедневно объезжают расселенные дома, в выходные дни проверка проводится два раза в день. В объездах принимают участие и сотрудники полиции. Они напоминают горожанам об уголовной ответственности за проникновение в ветхие дома, они собственность мэрии. Также наказание можно получить за незаконный вынос окон, дверей, полов и других стройматериалов из пустующих домов.

Источник: adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями