Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ONF sait2Нарьян-Марское предприятие ПОК и ТС бьет тревогу по поводу значительного износа коммунальных сетей. Только в первом квартале 2018 года по этой причине произошли несколько нештатных ситуаций в районе Кармановки.

С наступлением весны и таянием снега руководитель предприятия прогнозирует утечки из канализационных сетей. Об этом Наталья Бетхер рассказала на встрече с членами Общероссийского народного фронта. Она прошла в помещениях центральных очистных сооружений.

С наступлением весны в центральной части города от улицы Меньшикова до школы № 3 нас ждут большие неприятности. Вся канализационная сеть по улице Ленина изношена и те попытки по устранению аварий, которые мы предпринимаем, это просто временное латание дыр, – объяснила Наталья Бетхер общественникам.

По словам руководителя ПОК и ТС, основные проблемы в городе – это водоснабжение, водозабор и сети канализации. Они не модернизировались с момента их установки в 70-х годах прошлого века. К тому же раньше по улице Ленина не было благоустроенных зданий. С активной застройкой района коллектор не справляется с объемом стоков. Сегодня он работает с большой перегрузкой.

В 2015 году ПОК и ТС просчитал стоимость реконструкции коммунальной городской сети. Цена вопроса – более 1 млрд рублей.

В городском бюджете на этот год на все работы, связанные с инвестициями с проектированием, у нас заложено 11 млн рублей. Это стоимость одного только проекта по реконструкции сети, – говорит первый заместитель мэра Нарьян-Мара Андрей Бережной. – Мы ремонтируем самые болевые точки и эффект есть, аварийность снижается. В 2012 году количество инцидентов было 1217, за 2017 год – чуть более 120 случаев. Но это не решает проблему. Чтобы аварий не было совсем, нужна глобальная модернизация сетей водоснабжения и водоотведения.

Узнали представители ОНФ и о введении в эксплуатацию второй очереди очистных сооружений. Их должны были запустить еще в 2014 году. Однако пришлось расторгнуть договор с подрядчиком на стадии завершения строительства.

Чтобы запустить объект необходимо изыскать средства на корректировку проекта и снова проходить экспертизу. Без финансовой поддержки округа ПОК и ТС проблему не решить.

Источник: adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями