Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

LesozavodКак рассказала заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по проектной работе Ольга Петунина, строительство первого парка в Нарьян-Маре и сооружение в нем памятника ветеранам-лесозаводчанам планируется осуществить с помощью компании-недропользователя.

По ее данным, парковая зона будет обустроена в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Привлечение внебюджетных средств к приоритетным партпроектам по формированию комфортной городской среды только приветствуется»,— заметила Ольга Петунина.

Построить парк на Лесозаводе предложили жители микрорайона, направившие заявку в городскую администрацию. Общественная комиссия при главе города ее одобрила. В настоящее время на официальном сайте мэрии можно ознакомиться с дизайн-проектом Лесозаводского парка.

Несколько лет назад на месте будущего парка на улице Юбилейной уже был разбит сквер и поставлен закладной камень.

Парк на Лесозаводе должен стать главной зеленой зоной окружной столицы, здесь будут разбиты газоны, высажены деревья, выложены плиткой тротуары, установлены урны и скамейки для отдыха, сделано освещение.

Главным объектом парка станет памятник ветеранам-лесозаводчанам по эскизу скульптора Игоря Чумакова из Смоленска. Памятник будет выполнен в виде спирали, символизирующей виток истории — от начала создания лесопильного завода «Стелла Поларе» в 1903 году до ликвидации в 2010 году Нарьян-Марского лесозавода, как он к этому времени назывался. В скульптурную композицию вошли мужская и женская фигуры, олицетворяющие рабочих-лесозаводчан, а также стилизованный образ Полярной звезды. Памятник высотой 6,8 метров будет выполнен из гранита, бронзы и железобетона.

Источник: nao.er.ru



Новости с последними комментариями