Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Значительная часть жителей нашего округа проживает в многоквартирных домах, а потому более остро чувствует на себе всю проблематику жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с теми, кто живет в индивидуальных жилых домах. Наряду с техническим обслуживанием инженерных систем, подготовкой дома к эксплуатации в осенне-зимний период, уборкой подъездов и придомовой территории, своевременным вывозом твердых и жидких бытовых отходов, в недавнем прошлом появился еще ряд вопросов, решение которых необходимо для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии и обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан. Одним из таких вопросов является выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде.
Нерациональное использование энергетических ресурсов, так или иначе, сказывается на каждом потребителе жилищно-коммунальных услуг, к примеру, когда нам приходится переплачивать за потери тепловой энергии через неисправные окна и двери в подъездах, плохое утепление стен и перекрытий в доме или неисправность тепловой изоляции инженерных коммуникаций.
В целях изменения сложившейся негативной ситуации в данной области были приняты Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ряд подзаконных нормативных правовых актов.
Действующее законодательство предусматривает, что ответственное за содержание многоквартирного дома лицо (то есть управляющая организация либо товарищество собственников жилья в зависимости от способа управления многоквартирным домом), или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения.
Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, подлежащих обязательному выполнению на территории Ненецкого автономного округа, утвержден приказом Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа от 27.10.2011 № 92-ок.
Так, к примеру, в обязательном порядке в многоквартирном доме должны производиться:

- промывка трубопроводов, стояков и отопительных приборов систем отопления;

- восстановление тепло- и гидроизоляции трубопроводов систем отопления в подвальных и чердачных помещениях с применением энергоэффективных материалов;

- установка (ревизия, замена) на вводах в здания эффективной запорной арматуры;

- замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные;

- заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического (механического) закрывания дверей;

- заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах, слуховых окон, восстановление остекления;

- установка общедомовых приборов учета электрической энергии, холодной и горячей воды, тепловой энергии в отношении определенной категории многоквартирных домов, а также ряд других обязательных мероприятий.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. При этом данные расходы определяются управляющей организацией при формировании размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, и согласуются с собственниками при заключении договора управления многоквартирным домом. В отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении ТСЖ, расходы на проведение обязательных мероприятий по энергосбережению учитываются правлением товарищества при составлении смет доходов и расходов на соответствующий год, и утверждаются на общем собрании членов ТСЖ.

Стоит отдельно отметить, что далеко не все управляющие организации и товарищества собственников жилья добросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей, возложенных на них нормами указанного закона.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. За данные правонарушения в течение последних двенадцати месяцев Госстройжилнадзором НАО были привлечены к административной ответственности управляющая организация ООО «Служба заказчика», а также должностные лица ОАО «Нарьян-Марстрой» и МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей».

Помимо этого законодательством определено, что ответственное за содержание многоквартирного дома лицо регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые вероятно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

В соответствии с частью 5 статьи 9.16 КоАП РФ за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах также предусмотрена административная ответственность. За данные правонарушения в течение последних двенадцати месяцев к ответственности привлекались управляющие организации ООО «Служба заказчика» (пять раз), ООО «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» (четыре раза), по одному разу МУП «Коммунальщик», ООО «Инвестстрой», МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» и ООО «Базис-Сервис», а также должностные лица ОАО «Нарьян-Марстрой» и МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей».

Обращаем внимание жителей, что в ваших руках находится огромный инструмент по контролю за деятельностью тех лиц, которые управляют многоквартирным жилищным фондом. Помните, что даже такие контрольно-надзорные органы, как органы государственного жилищного надзора, призваны в значительной мере оказать содействие в защите ваших нарушенных жилищных прав, но инициатива в такой защите должна исходить, прежде только, от вас самих.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора
Ненецкого автономного округа





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1158-yenignnnsn-e-scsshhi-ln.html


Новости с последними комментариями