Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

С целью изучения жилищной проблемы молодых учителей был проведен опрос педагогических коллективов городских школ. Результаты анкетирования показали, что большинство молодых педагогов проживают в съемных квартирах, оплачиваемых за свой счет, и нуждаются в жилье. Уполномоченный считает, что с целью улучшения труда молодых учителей, необходимо решать их жилищные вопросы.
Ни для кого не секрет, что молодые специалисты неохотно идут работать в учебные учреждения из-за низкого уровня заработной платы. Проблема привлечения и закрепления молодых учителей в школе широко обсуждалась на Общественном совете (Гражданской палате) при Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе и на Круглом столе «Молодой учитель и общество — новые формы взаимодействия», заседание которого прошло в городе Нарьян-Маре 3 февраля 2012 года.
В настоящий момент в Ненецком автономном округе активно проходит процесс модернизации системы образования, приоритетом которого является предоставление доступных, качественных и бесплатных образовательных услуг. Одно из ключевых направлений этого процесса является повышение заработной платы молодого учителя.
В разговоре с главой Администрации города Нарьян-Мара Татьяной Федоровой Уполномоченный обозначил ряд мер, которые окажут дополнительную поддержку молодым специалистам в сфере образования:
— предусмотреть единовременную выплату молодому педагогу при трудоустройстве — в размере 100 тысяч рублей для решения первичных бытовых проблем;
— предоставлять служебное жилье или установить гарантированную компенсацию за аренду жилья;
— активизировать строительство муниципального жилья для специалистов бюджетной сферы.
Глава муниципалитета намерена рассмотреть озвученные предложения и помогать их реализации.



Читать в оригинале http://adm-nmar.ru/news/1049-eyonyib-icbe-ilb-yo-ciyini-bebi-yincenub-e-b.html


Новости с последними комментариями