Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В администрации Нарьян-Мара прошло совещание по вопросам безопасности дорожного движения. Под председательством заместителя главы города по социальной политике Татьяны Тельтевской и при участии руководства ГИБДД по Ненецкому автономному округу обсуждались вопросы повышения качества содержания дорог, культуры поведения пешеходов и водителей на дорогах и другие.
Статистика детской смертности на дорогах Нарьян-Мара оставляет желать лучшего. По информации начальника отдела ГИБДД по НАО Сергея Дерюгина, за последнюю «пятилетку» на дорогах окружной столицы погибли трое детей: один — в 2005 году, один — в 2010, а сначала текущего года под колесами автомобилей погибли уже двое детей. Ситуацией крайне обеспокоены в администрации Нарьян-Мара, в связи с чем руководство города инициировало проведение совещания.
Установить дополнительные светофоры, обновить дорожные знаки и «зебры» — все эти мероприятия в компетенции сразу нескольких структур: муниципальной власти, органов внутренних дел и дорожников. Поскольку дорогу от ул. Первомайской до аэропорта модернизировать возможности нет, так как это трасса федерального подчинения, а, соответственно, и средства в нее вкладываются из госбюджета, то речь на совещании шла о том, как улучшить дорожную обстановку на муниципальных дорогах.
— Особое внимание необходимо обратить на дорогу по улице Авиаторов, ведущую к детской поликлинике,— считает заместитель главы города Татьяна Тельтевская.— Там нет ни оборудованных тротуаров, ни пешеходных переходов, а ведь ежедневно зимой и летом по этой улице ходят родители с детьми и колясками.
Сотрудники госавтоинспекции и Управления ЖКХ и строительства администрации города заявили, что на этот участок есть согласованная схема тротуаров. Но эта часть дороги — далеко не единственная в черте города, требующая усиления мер по безопасности дорожного движения. Так, необходимо обновить дорожные знаки на всем участке пути от ул. Первомайской до Городецкого, установить светофорный объект в районе магазина ИП Арешко на улице Ленина, сделать пешеходные ограждения на перекрестке улиц Ленина и Студенческая в районе Сбербанка. Все эти проблемы не новы. Часть мероприятий даже включена в соответствующие программы, но для их реализации нет финансирования. К примеру, приобретение и установка одного дорожного знака нового образца стоит порядка четырех тысяч рублей, а таких знаков необходимо около сотни по самым скромным подсчетам. Светофор обойдется бюджету как минимум в триста тысяч рублей — сумма тоже не маленькая.
Для того чтобы приступить к решению существующих проблем в сфере безопасности дорожного движения руководство города намерено определить наиболее «болевые» точки на карте города и определить их модернизацию в качестве первоочередных задач в рамках мероприятий по благоустройству окружной столицы. Со своей стороны ГИБДД в ближайшее время направит в мэрию перечень основных участков муниципальных дорог, требующих незамедлительного обновления.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями