Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня губернатор округа Игорь Фёдоров осмотрел новое жильё в коттеджном посёлке Нарьян-Мар Вилладж в посёлке Факел. Здесь возводятся дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также для тех, кто остро нуждается в переселении (в результате пожара или схода домов со свай). Всего здесь будет возведено 10 многоквартирных домов, 30 таунхаусов на две семьи и 10 коттеджей на одну семью, а это 23 тысячи квадратных метров жилья, что позволит переселить сюда 350 нарьян-марских семей: приблизительно 1200 человек.

Средства на это предусмотрены в рамках окружной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Первые жильцы приехали в прошлом декабре и на сегодня около половины квартир уже заселено. Цель визита губернатора – проверить качество строительства и пообщаться с самими жильцами.

Александр Дурынин — один из тех, кто переехал в Нарьян-Мар Вилладж с улицы Газовиков:

— Сравнивая новую квартиру с тем, что у нас была раньше, могу сказать, что условия очень хорошие,— рассказал губернатору Александр Дурынин. – Перезимовали в новой квартире. Было достаточно тепло, так что грех жаловаться. Да и квартплата меня вполне устраивает – примерно 3 тысячи рублей в месяц за мои 58 квадратов.

Все дома в посёлке возводятся по канадской технологии.

— Когда привезли материалы я лично убедился в их качестве,— рассказывает заместитель главы администрации НАО Юрий Тельтевский, курирующий строительство. – Все комплектующие сделаны в Канаде. Часть домов возводили в сорокаградусный мороз. Но буквально за два дня промерзшие конструкции после подключения к теплу прогревались. Дома действительно хорошо держат тёпло. В каждом доме индивидуальная система отопления на газе.

Губернатор Игорь Фёдоров зашёл в местный продуктовый магазин, в частный детский сад на территории посёлка, осмотрел строящиеся дома.

— Вокруг строительства нового жилого посёлка было много разговоров. Деньги на приобретение жилья выделяются из бюджета округа. И мне небезразлично то, как расходуются эти средства,— прокомментировал итоги рабочей поездки в Нарьян-Мар Вилладж Игорь Фёдоров. – Здесь ещё предстоит решить ряд инфраструктурных вопросов: открыть аптеку, полностью благоустроить территорию и т.д. Но самое главное, что жители посёлка хорошо отзываются о своих новых квартирах.

Полностью Нарьян-Мар Вилладж будет достроен к середине следующего года.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5352


Новости с последними комментариями