Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

ТАСС, 10 сентября. Вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, развития социальной инфраструктуры и транспортной доступности региона являются самыми важными для Ненецкого автономного округа (НАО). Об этом сообщил врио главы НАО Александр Цыбульский в ходе «Ночи выборов» в Санкт-Петербургском РИЦ ТАСС.

«В округе есть три основных вопроса, которые влияют на жизнь каждого человека. Это серьезная изношенность жилищного фонда, у нас большое количество ветхого деревянного жилья. Второе — качество социальной инфраструктуры не соответствует современным требованиям, которые есть в больших городах.  И третье, специфическое для нашего региона — это вопрос транспортной изолированности»,— сказал Цыбульский.

Он отметил, что в последнее время темпы строительства нового жилья в регионе возросли. «Мы серьезно нарастили жилищное строительство и планируем делать это в дальнейшем»,— уточнил врио главы. По его словам, в регионе необходимо совершенствовать медицинскую и образовательную инфраструктуру, чтобы жители не чувствовали себя ущемленными.

По словам Цыбульского, проблему транспортной доступности нужно решать по всем видам транспорта. «Я имею в виду возможность удешевлять авиаперевозки, продолжить строительство дороги Нарьян-Мар — Сыктывкар, которая должна связать наш округ с большой землей. И вопрос дноуглубления реки Печоры, которая является для нас жизненно важной транспортной артерией»,— отметил он, уточнив, что по Печоре в регион завозятся практически все грузы, включая стройматериалы и грузы по северному завозу.



Новости с последними комментариями