Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Этно-культурным центром Ненецкого автономного округа объявлен окружной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мякад хадий сенако» — «Чудесная ёлочная игрушка». Работы принимаются до 13 декабря. В конкурсе на изготовление лучшей ёлочной игрушки могут принять участие мастера декоративно-прикладного творчества, предприятия, которые занимаются традиционными ремёслами, ученики школ искусств, дома детского творчества и все желающие.

игрушка ЭКЦ «Северные просторы»

 

Организаторы разработали ряд требований к изготовлению новогодней игрушки. В частности, поделка должна быть авторской, содержать северный колорит с использованием традиционных материалов – сукна, меха, дерева и так далее. Жюри будет оценивать игрушку по следующими критериям: гармоничность и яркость художественного образа и уникальность авторской разработки. К игрушке обязательно надо прикрепить петельку, поскольку лучшие работы украсят выставку новогодних игрушек в Этно-культурном центре. Участникам конкурса «Мякад хадий сенако» вручат благодарственные письма, победителям – дипломы и памятные подарки.

Творческие жители могли принять участие и в другом конкурсе – на лучшую работу из бисера. В настоящее время приём поделок завершён, организаторы определяют победителей. Свои работы направили мастера из Нарьян-Мара и отдалённых населённых пунктов округа, в том числе из Хорей-Вера, Харуты, Неси. По итогам конкурса откроется выставка «Волшебный бисер»,  которая будет приурочена к Дням ненецкой письменности.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8127


Новости с последними комментариями