Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Мероприятие проходит в рамках Года Здоровья, объявленного губернатором Ненецкого автономного округе в 2012 году. В соревнования принимают участие команды из Нарьян-Мара, Красного, Тельвиски, Макарово, Великовисочного, посёлка Искателей. Из-за непогоды не смогли принять участие спортсмены из Каратайки. Участникам предстоит померяться силами в пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартсе, пауэрлифтинге и армспорте. Победители Спартакиады составят сборную команду НАО.

— Все участники серьёзно готовились к спартакиаде,— рассказывает председатель окружного общества инвалидов Надежда Ковалевская.— По понедельникам, вторникам и четвергам люди приходили на тренировки в ледовый Дворец «Труд» и спорткомплекс «Норд». В общей сложности в состязаниях принимает участие более 60 ветеранов. Кстати, только за вчерашний день в наше общество вступило 6 человек.

— Уже второй год мы проводим для вас этот спортивный праздник,— сказал на открытии Спартакиады губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Эти соревнования – лишний повод собраться вместе, обсудить любые вопросы, пообщаться, проявить свои таланты в спорте, укрепить здоровье. Администрация округа вместе с депутатами окружного Собрания ведёт планомерную работу по расширению перечня мер социальной поддержки населения. Я желаю вам здоровья и хорошего настроения!

Право поднять флаг соревнований было предоставлено серебряному призёру по пауэрлифтингу Всероссийского фестиваля по физической культуре и спорту среди инвалидов 2012 года в г. Сочи Татьяне Рименюк.

Всего на территории округа проживает 3136 граждан с ограниченными возможностями. Спартакиада проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Молодёжь Ненецкого автономного округа» и направлена на вовлечение молодых инвалидов, семей с детьми инвалидами в активную спортивную и общественную жизнь, интеграцию в общество. С 2013 года вступит в силу окружной Закон, который предусматривает предоставление дополнительных средств технической реабилитации гражданам с ограниченными возможностями за счёт средств окружного бюджета. Ведётся работа по обеспечению доступности детей инвалидов к образовательным, медицинским, социальным и иным видам услуг.

В Нарьян-Маре сооружаются пандусы в различных учреждениях, выделяются парковочные места для стоянки автомобилей, обозначенных знаком «Инвалид». Все светофоры города оснащаются оборудованием для звукового дублирования зелёного сигнала. Разработан порядок содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей инвалидов. Кроме этого в качестве мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями здоровья Ненецкого автономного округа выплачивается ежемесячная компенсация в размере 2604 рубля, оплачивается льготный проездной билет на автобус, детям инвалидам оплачивается проезд к месту учёбы и само обучение в специализированных учреждениях. Инвалидам 1 и 2 групп и родителям детей инвалидов в порядке очереди предоставляется жильё.

Инвалидам, получающим социальную пенсию по инвалидности один раз в два года оплачивается проезд к месту отдыха любым видом транспорта. Всем инвалидам ежегодно выплачивается социальная помощь к Международному Дню инвалидов 3 декабря, частично оплачивается стоимость приобретённого на территории России жилья, компенсируется стоимость всех лекарств и медикаментов, отпускаемых по рецептам врачей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8116


Новости с последними комментариями