Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Заместитель по социальным вопросам Ольга Барташова провела заседание рабочей группы по подготовке и проведению круглого стола «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецком автономном округе», который состоится в Нарьян-Маре 30 ноября 2012 года. Круглый стол пройдёт в рамках Дней ненецкой письменности. Рабочая группа обсудила вопросы организации мероприятия, повестку и информацию об исполнении рекомендаций круглого стола прошлого года.

В эфире ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» на телеканале «Север» идёт трансляция  мультфильма на ненецком языке «У лукоморья…» хронометражем 8 минут. В образовательных учреждениях стартовали тематические уроки, посвящённые ненецкой письменности. Школьники принимали участие в региональной олимпиаде по краеведению и родным языкам на муниципальном уровне. Победители отправятся на межрегиональную олимпиаду в город Салехард в декабре.

26 ноября открывается окружной семинар по вопросам совершенствования мастерства учителя родного языка. Приглашаются учителя ненецкого языка и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Планируется выезд в посёлок Красное. В Ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова организована выставка книг на ненецком языке «Толанго книга». 26 ноября в Ненецком аграрно-экономическом техникуме состоится презентация дисков мультфильмов на ненецком языке и «Дни ненецкой письменности». На мероприятии будут подведены итоги участия округа в международном интернет-проекте «Имя финно-угорского мира» с вручением сертификатов центра Finugor активным участникам голосования и победителям конкурса.

29 ноября в КДЦ «Арктика» на вечере соберутся представители ненецких родов «Мя на тер» (единая семья).

Художник Павел Выучейский ждёт ценителей искусства посетить тематическую выставку. Она откроется в фойе культурно-делового центра 30 ноября. Художник представит около 20 своих полотен. Также в рамках дней ненецкой письменности пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров из кости и рога оленя и декоративных цветов из кожи и замши. В Неси, Усть-Каре и Нельмин-Носе состоятся выездные мастер-классы прикладного искусства и художественных промыслов малочисленных народов Севера.

Участники рабочей группы рассмотрели информацию об исполнении плана рекомендация круглого стола «Проблемы сохранения и развития ненецкого языка в НАО» от 8 декабря 2011 года. В числе их, к примеру, разработаны требования к кабинету ненецкого и коми языков детсадах и школах, и закон округа о языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории НАО.

Центральным мероприятием дней ненецкой письменности станет круглый стол. Он пройдёт 30 ноября.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8114


Новости с последними комментариями