Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня на утреннем оперативном совещании в Администрации округа детально рассматривались причины и последствия вчерашней аварии, а также перечень мер, которые будут предприняты окружными структурами в отношении компании, по чьей вине более трёх тысяч Нарьян-Марцев почти два часа были вынуждены сидеть в темноте. В настоящее время ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» проводит служебное расследование вчерашней аварии. Но уже сегодня ясны причины случившегося – при проведении земляных работ на стройплощадке спасательного центра МЧС в Нарьян-Маре бульдозерист повредил кабель. Работы проводит генеральный подрядчик – ООО «Теплохолод-А».

В результате в 15.07 электроэнергия пропала по уточнённым данным у 3240 жителей центральной части города. Кроме этого в зону отключения попали многие предприятия, в том числе осуществляющие связь на территории Нарьян-Мара и округа. Подключение потребителей специалисты электростанции начали практически сразу, но на восстановление работы всей системы ушло чуть более двух часов. На непродолжительное время пропала стационарная телефонная связь, телевизионный сигнал, не работали радиоканалы, наблюдались сбои в работе сотовой связи. В 18.00 специалисты приступили к восстановлению кабеля. На утро 20 ноября электростанция работает в штатном режиме.

Губернатор округа Игорь Фёдоров поручил заместителям проанализировать последствия отключения, объёмы восстановительных работ и перечень выведенного из строя оборудования и предъявить компании «Теплохолод А» претензию.

— Если все необходимые документы на проведение земляных работ были оформлены правильно, компания, допустившая разрыв кабеля, должна чётко понимать, к каким последствиям привели неграмотные действия её персонала,— определил задачу Игорь Фёдоров. – Город спасло то, что на этот момент завершены все работы по модернизации оборудования электростанции и автоматика главного распределительного устройства отключила только повреждённый участок города. Год назад при подобной аварии без электроэнергии остался бы весь Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Суммы нанесённого ущерба потребителям станут хорошим стимулом для руководства компаний.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8113


Новости с последними комментариями