Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Группа медицинских специалистов из Ненецкого автономного округа в эти дни пребывает в нефтегазоносной провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам. В составе делегации главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов, главврач Ненецкой окружной стоматологии Алексей Абрамов, заведующий отделением телемедицины Владимир Ильин, психиатр-нарколог Анатолий Горелик, невролог Елена Долинка, а также – медсёстры из гинекологии, реанимации, скорой помощи, родильного дома. Они поехали во Вьетнам в рамках подписанного в 2010 году Меморандума о сотрудничестве Ненецкого автономного округа и вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау.

Администрацию региона представляет заместитель губернатора НАО Юрий Тельтевский.

Сроки поездки во Вьетнам с 11 по 18 ноября 2012 года. По программе пребывания  делегация медиков посетит генеральное консульство Российской Федерации в Хошимине, медицинские учреждения, СП «Вьетсовпетро», поликлинику этой компании и школу, встретится с руководством Ассоциации российско-вьетнамской дружбы и Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау, города Вунгт-Тау, побывает в управлениях международных связей и здравоохранения и оздоровительном комплексе «Бинь Тяу». Запланирована дружеская встреча с 20 вьетнамскими молодыми специалистами, которые недавно приезжали в округ. Ненецким медикам интересно изучить опыт своих зарубежных коллег, посмотреть как они решают похожие проблемы в здравоохранении, ознакомиться с нетрадиционной медициной и спортивной.

В рамках реализации Меморандума нефтегазоносные провинции – Бариа-Вунгтау (Социалистическая Республика Вьетнам) и Ненецкий автономный округ (Российская Федерация) — продолжают обмен опытом в области нефтедобычи, культуры, энергетики, медицины и образования. Во Вьетнаме уже побывали молодые специалисты округа из разных сфер, учителя-наставники призёров и победителей олимпиад, школьники – отличники и активисты.

В следующем году планируется провести Дни Ненецкого автономного округа в нефтегазоносной провинции Бариа-Вунгтау и, НАОборот, дни Вьетнама в НАО. Наш регион представит свой экономический потенциал, богатую культуру и традиции. Готовится к встрече с Вьетнамом образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки». По предложению губернатора НАО Игоря Фёдорова детский ансамбль покажет  самодеятельность региона.

— Подобные мероприятия необходимо рассматривать не как ознакомительные визиты, а как элементы большой политики. Эти шаги направлены на установление дружеских, личных связей, на развитие сотрудничества между Россией и Вьетнамом, между которыми уже много десятилетий поддерживаются партнёрские отношения,— отметил губернатор НАО Игорь Фёдоров.— Надо понимать, что в Юго-Восточной Азии именно Вьетнам является стратегическим союзником нашей страны, и мы будем и впредь развивать двусторонние отношения.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8081


Новости с последними комментариями