Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Начальник управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко Первый вынес на рассмотрение администрации НАО вопрос о внесении изменений в долгосрочную целевую программы «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на 2011–2015 годы». Этот вопрос в числе других рассматривался на очередном заседании администрации НАО сегодня.

На сегодняшний день общественное поголовье оленей составляет 127 458, частное – 48 794 (без учёта оленей СПК «Ерв»). Сегодня оленеводство – это не только традиционный образ жизни коренного населения Ненецкого округа, но и производство пищевой продукции и глубокая переработка продукции оленеводства. Поэтому власти округа уделяют большое внимание государственной поддержке отрасли. Поголовье оленей растёт, между тем увеличиваются и убытки. В 2011 году убытки в оленеводстве составили больше 65 миллионов рублей.

В целях возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат по производству и реализации сельскохозяйственной продукции за 2011 года предлагается установить субсидии. Ставка субсидий на одну корову составит 105 тысяч рублей и на одну важенку, которое принесёт целое потомство (на голову маточного поголовья оленей), – 500 рублей в год. Финансисты посчитали, что на выплату субсидий потребуется  свыше 104 миллионов рублей, такую сумму планируется выделить из окружного бюджета.

«Никогда ещё сельское хозяйство не было высокопродуктивным и выплата компенсаций сельхозпроизводителям в виде субсидий в настоящее время является необходимым»,— отметил первый заместитель губернатора НАО Александр Шаньгин. Он также сказал, что сейчас администрация работает по передаче госполномочий по поддержке северного оленеводства от Архангельской области Ненецкому автономному округу.

«Второе мероприятие, которым предлагается дополнить указанную программу – «субсидии юридическим лицам на компенсацию выпадающих доходов по обеспечению отдельных категорий граждан молочными продуктами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно»,— сообщил начальник управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. Молочный комбинат «Вита» осуществляет обеспечение детей от шести месяцев до трёх лет  молоком, кефиром и бифидоком. По рецептам врачей эти молочные продукты отпускаются бесплатно. «По результатам 2011 года убыток от этой деятельности на предприятии составил свыше 3 миллионов рублей»,— отметил Кирилл Шимко. В связи с этим администрация одобрила включить выплату субсидий в Программу. На погашение убытка молочного комбината требуются средства в размере 3 миллионов 623 тысяч рублей. Также руководитель ведомства сообщил, что поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день стабилизировалось. Надои на одну фуражную корову составляют 4 тысячи 626 литров молока, это хорошие показатели для округа. По надоям молока цифры выше, чем в Коми Республике и Холмогорском районе Архангельской области.

В результате предлагаемых изменений стоимость программы в 2012 году увеличится на более чем 108 миллионов рублей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8074


Новости с последними комментариями