Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого АО приняло участие в открытии Кубка Ненецкого автономного округа и Первенстве МО «МР «Заполярный район» по северному многоборью. Финансирование Кубка НАО осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы».

Программой предусмотрены расходы на проезд, проживание, оплату работы судей и формирование призового фонда в размере 265 тысяч рублей. Финансирование первенства проводится в рамках районной программы развития физической культуры и спорта.

В программу состязаний вошли бег с палкой, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание топора на дальность и метание на хорей. «Отрадно отметить появление среди постоянных участников и первый выход на такие соревнования по Северному многоборью команду посёлка Нельмин-Нос. Это говорит, что спорткомплекс там построен не зря»,— сказал руководитель управления Юрий Хатанзейский.

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого АО направило в адрес президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Сергея Харючи письмо о согласии Ненецкого АО на участие в работе VII Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который состоится в городе Салехарде в 2013 году. «В соответствии с решением Координационного Совета Ассоциации Ненецкому округу выделена квота 10 представителей коренных малочисленных народов Севера»,— отметил Юрий Хатанзейский. Проектом окружного бюджета на 2013 годы в рамках мероприятий долгосрочной целевой  программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы»  предусмотрены средства на участие делегатов от Ненецкого автономного округа. Главной задачей съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является сохранение и развитие представленных народов, их традиционных культур и традиционного образа жизни как неотъемлемой составляющей этнокультурного многообразия народов России.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8070


Новости с последними комментариями