Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Под председательством заместителя главы администрации НАО по социальным вопросам состоялось заседание рабочей группы по проведению проектов «Культурная олимпиада 2010-2014» и «Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня» в Ненецком АО. На заседании с участием руководства проекта «Оргкомитет «Сочи 2014» рассматривались вопросы организации Эстафеты Олимпийского огня в округе и проведения общественных празднований во время Эстафеты.

Олимпийский огонь зимних игр-2014 из Греции прилетит в Москву и в октябре 2013 года. Шествие главного символа олимпиады по Росси начнётся с её северо-западных территорий. В ноябре 2013 Олимпийский огонь прибудет в столицу Ненецкого автономного округа.

Олимпийский огонь, который пронесут 14 тысяч факелоносцев, будет передвигаться на автомобилях, поездах, самолетах и даже русской тройке и оленях. Новый 2014 Олимпийский год эстафета встретит в Казани. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч километров. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь прибудет в Сочи, где и состоится открытие Игр.

Окружное управление культуры разрабатывает сценарий общественных празднований в Нарьян-Маре. Заместитель начальника этого ведомства Татьяна Кузнецов сообщила: «Центральное действо пройдёт на площади Марад Сей, где жители увидят факел Олимпийского огня. Планируется театрализованное представление с хореографическими номерами и награждение окружных спортсменов». Как факелоносцы пронесут огонь по Нарьян-Мару, зависит от решения оргкомитета «Сочи 2014». Организаторы возможно привлекут альтернативный транспорт, в том числе оленьи упряжки.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8049


Новости с последними комментариями