Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Строительство линии обошлось бюджету Ненецкого автономного округа в 124 миллиона 365 тысяч рублей. 6 ноября энергетики приступили к комплексному опробованию линий электропередач, которое продлится 72 часа. Протяжённость линии 9 километров 490 метров: на протяжении всей линии три распределительных подстанции, три водные преграды.

— По основной и резервной линии электроэнергия поступает на распределительные подстанции, которые оборудованы вакуумными подключателями, релейной  и дуговой защитой, системой телемеханики, словом, все эти агрегаты позволяют подстанции работать в автономном режиме, она не требует обслуживания, и вся информация выводится в диспетчерскую на электростанции. Любые сбои в работе линии в режиме реального времени будут фиксироваться диспетчерами,— поясняет технические особенности работы новой линии электропередач инженер-наладчик по автоматизации компании-подрядчика ООО «Элфак» Роман Изотов. – Трудностей при строительстве особых не было. Оборудование и материалы были завезены в срок, так что отработали как надо.

Михаил Осинин

Характеристики линии электропередач позволят со временем подключать к ЛЭП и другие населённые пункты вверх по Печоре.

— Изначально в этой линии заложена техническая возможность подключения новых потребителей, а не только самой Тельвиски,— прокомментировал событие директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин. – В дальнейшем линия запитает сёла вверх по реке и объекты вдоль уже построенной линии, такие как водозабор, что повысит надёжность его работы. Содержанием и обслуживанием будет заниматься Нарьян-Марская электростанция. Но при строительстве мы использовали современное оборудование и технологии, самоизолирующий провод, который не боится перехлёстов при сильных ветрах, поэтому затраты на эксплуатацию в первые 10–12 лет будут минимальными.

По результатам тестирования будет принято решение о пуске объекта в эксплуатацию, который, по словам Михаила Осинина, состоится до конца ноября. Строительство второго подобного объекта – линии электропередач из Нарьян-Мара до Красного протяжённостью 43 километра 600 метров, также близко к завершению. Потребители Тельвиски и Красного до конца года получат электроэнергию, вырабатываемую на природном газе.

Характеристика объекта:

Номинальное напряжение – 6 кВ;

Разрешенная мощность – 1200 кВт;

Протяженность воздушной линии – 2,21 км;

Протяженность кабельной линии – 7,75 км;

Продолжительность строительства – 17 мес.;

Подрядчик — ООО «Элфак» (г. Архангельск), также заключен контракт с ООО «СПК-Инжиниринг» на оказание услуг по техническому надзору за строительством данного объекта.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8030


Новости с последними комментариями