Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Ледокол «Сюэлун» в рамках пятой арктической экспедиции Китая впервые прошел Северный морской путь и движется в сторону Исландии. Китайский ледокол «Сюэлун» («Снежный дракон»), который выдвинулся в пятую арктическую экспедицию в начале июля, 2 августа завершил путешествие по Северному морскому пути.

Как рассказали вчера в пресс-службе Китайского института полярных исследований, экипаж судна прошел по пяти северным морям: Чукотскому, Восточно-Сибирскому, морю Лаптевых, а также Баренцеву и Карскому. Китайские полярники теперь намерены провести исследования в Гренландском и Норвежском морях. Также ученые планируют добраться до территорий Канадской котловины и хребта Менделеева. А в завершении своего научного путешествия экипаж «Сюэлуна» отправится в Исландию по приглашению правительства страны.

«Эта экспедиция станет наиболее длительной и масштабной из всех, что Китай когда-либо проводил в Арктике»,— говорится в сообщении пресс-службы. Главная задача плавания – изучить окружающую среду, а также химию, физику и биологию северных вод.

Напомним, китайская экспедиция продлится три месяца. За это время полярники должны преодолеть свыше 17 тыс. миль. Предполагается, что исследователи вернутся на родину 29 сентября.

Экипаж состоит из 120 человек. Кроме китайских специалистов на борту судна находятся французские, японские, датские ученые. А также исследователи из Финляндии, Исландии, Южной Кореи и Тайвани.

«ARCTICunivers» 13.08.2012


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7384


Новости с последними комментариями