Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В Этнокультурном центре НАО прошла презентация книги «Люди-ти живут. Староверы на краю земли Ненецкого округа», посвященная жизни ненецких старообрядцев. Ее автор — краевед Александр Чупров, написавший не одну книгу об истории нашего округа. Презентация книги приурочена к 470-летию старинного села Усть-Цильма, которое отмечалось в июле этого года.

Как говорит автор, книга возникла на основе анализа исследовательских трудов по истории русского церковного раскола в XVII веке и мемуаров старообрядцев. Человеческая память староверов и архивные документы фиксируют истоки и пути многочисленного переселения устьцилемов на территорию Нижнепечорья.

Первая часть книги рассказывает об истории раскола и об одном из массовых религиозно-общественных течений — старообрядчестве. Отдельная глава посвящена большому старообрядческому роду Бабиковых. Здесь же рассказ о жизни и трагедии деревни Носовой, основателями которой являются переселенцы из Усть-Цильмы.

Вторая часть труда посвящена устьцилемам — участникам Великой Отечественной войны. Это результат многочисленных встреч Александра Васильевича с фронтовиками и их родными, которые порой длились часами.

Третья часть монографии представлена в виде фотозарисовок из жизни устьцилемов в XXI веке. Автор книги — профессиональный фотограф, автор нескольких фотовыставок. В 2009–2010 годах в Сыктывкаре и Мурманске прошли две его персональные фотовыставки по теме «Люди-ти живут. Староверы на краю земли». Фотографии, вызвавшие наибольший интерес у зрителей, опубликованы в заключительной части книги.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7327


Новости с последними комментариями