Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В Ненецком автономном округе начнётся строительство дороги Нарьян-Мар – Тельвиска и Тельвиска – Устье. Предварительный даты начала работ – начало следующего года. В настоящее время согласовано техническое задание на выполнение работ по производству инженерных изысканий и разработке проектной документации по объекту «Дорога Нарьян-Мар — Тельвиска». Определены технические параметры автодороги: категория дороги – 4, ширина проезжей части – 6 метров, ширина земляного полотна – 10 метров.

Дорога будет пролегать через озеро Казённое, соответственно необходимо построить мост. В техническом задании он определён как наплавной с возможностью пропуска маломерных судов. Расстояние дороги от Нарьян-Мара до Тельвиски составит предварительно 6 с половиной километров.

Сейчас Управление строительства и ЖКХ НАО проводит подготовительные процедуры для объявления торгов на разработку проектно-сметной документации по строительству объекта. Следующим шагом станет возведение моста и дороги.

Строительство дороги по маршруту Тельвиска – Устье находится в ведении Заполярного района. В настоящее время по этому объекту объявлены торги на разработку ПСД.

Напомним, право финансировать исполнение дополнительного отдельного госполномочия по строительству дорожных сетей у Ненецкого АО появилось в этом году после ратификации Дополнительного соглашения к «Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого АО   об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа от 17 июня 2010 года».

Дорога на Тельвиску свяжет Нарьян-Мар с первым городом за полярным кругом Пустозерском, который 5 веков назад являлся мощной перевалочной базой и стратегическим опорным пунктов на великом торговом пути Русского государства. Город прославил старообрядец протопоп Аввакум, он находился в ссылке в Пустозерске, там же и был сожжён. Сейчас это место является популярным между паломников. На территории Пустозерья планируется создать музейно-туристический комплекс.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями