Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Администрация Ненецкого автономного округа пристально следит за финансово-экономическим оздоровлением ОАО «Нарьян-Марстрой», 24,4% акций которого с недавнего времени находятся в окружной собственности. Ведущая строительная организация, в которой работает более 500 жителей округа, по причине неэффективного менеджмента оказалась по итогам прошлого года в крайне затруднительном положении. После вмешательства региональных органов власти в эту непростую ситуацию удалось направить предбанкротное предприятие на путь финансового оздоровления.

О сегодняшнем состоянии дел в ОАО «Нарьян-Марстрой», предпринимаемых мерах по выходу из кризисной ситуации и планах предприятия на ближайшую и среднесрочную перспективу доложил на  заседании окружной антикризисной комиссии генеральный директор акционерного общества Валерий Устинов. Он проинформировал о том, что средняя заработная плата на предприятии составляет 39,4 тысяч рублей и по состоянию на сегодняшний день ОАО не имеет просроченной задолженности по заработной плате. Если говорить о кредиторской задолженности перед поставщиками, то она по состоянию на 1 июля 2012 года с учетом заемных средств составляет 114 миллионов рублей, дебиторская – 57 миллионов, в том числе, 9 миллионов рублей задолжало предприятию население за предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Ликвидировать задолженность перед поставщиками и по налогам в различные обязательные фонды, ОАО «Нарьян-Марстрой» планирует не только за счет освоения бюджетных средств, выделенных округом на новые строительные объекты, но и за счет реализации непрофильных активов предприятия, выхода на строительные рынки за пределы территории города и освоения новых  технологий монолитного строительства и сборных конструкций.

«Все мы были свидетелями тому, как складывалась столь сложная ситуация в ОАО «Нарьян-Марстрой» из-за неэффективного менеджмента,— резюмировал рассмотрение положения дел в акционерном обществе  первый заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа Александр Шаньгин. – «Нарьян-Марстрой» — предприятие крупное, сложное, но вместе с тем для нашего региона, можно сказать, знаковое и потерять его для экономики округа не позволим. Сегодня уже появились предпосылки для финансового оздоровления этого акционерного общества, но здесь нам всем еще работать и работать. Строителям необходимо осваивать не только новые современные технологии, но и рынок строительных работ за счет внебюджетного финансирования. Будем надеяться, что через непродолжительное время получим фактические результаты».


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7178


Новости с последними комментариями