Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Весна и начало лета для тружеников тундры — традиционное время проведения коральных работ. Животные сгоняются в специальные загоны — корали — для подсчёта, маркировки молодняка, ветеринарной обработки и выбраковки. Такие работы проводятся дважды в год — осенью перед забоем, и летом — после отела. Две бригады специалистов сельхоз-производственного кооператив «Харп» уже отправились на пастбища Большеземельской тундры.

«В стаде — почти 11 тысяч голов оленей,— говорит Игорь Ледков, начальник цеха оленеводства СПК «Харп».— В этом году отёл прошел спокойно, погода соответствовала. Единственная проблема — орлы, медведи мешали. Частично песцы были, немного, но по сравнению с теми годами».

Во время летней кампании помимо подсчета, проводится и вакцинация животных. На сегодняшний день общее поголовье оленей в хозяйствах округа — 131 тысяча, из них маточное поголовье — около 70 тысяч. В этом сезоне родилось более 52 тысячи оленят. Главные задачи оленеводов и чум-работниц округа — сохранить молодняк и найти сытные пастбища для рогатых стад. Насколько после летнего отела стало больше оленей в оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа, станет известно после завершения коральных работ и точного подсчета молодняка.

По информации ИА «Планета» от 20.06.2011 18:34


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями