Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Центр поддержки молодёжных инициатив организует турстско-краеведческий сплав по рекам Северная – Хальмер-Ю – Куя для подростков, состоящих на учёте в отделе полиции по делам несовершеннолетних, и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Первая группа из 15 человек под руководством председателя Ненецкой окружной ассоциации скаутов Алексея Бажукова отправится в путь 6 по 10 июля. Вторая группа – с 13 по 17 июля.

До начала экспедиции ребята получат базовые знания по пешему и водному туризму. В путешествие они отправятся на катамаранах, отправная точка находится на 43-ем километре Лаявожской дороги – река Северная. Конечным пунктом станет чум семейно-родовой общины «Нерденя» в районе реки Куи.

Юным краеведам-туристам предстоит преодолеть маршрут протяжённостью 75 км в течение 5 дней. На пути следования предусмотрены остановки на ночь в самых красивых местах ненецкой тундры. «Ребята увидят неописуемо богатые и удивительные ландшафты. В прошлом году мы были уже тех районах -  местность там такая, что дух захватывает. И ребята, вчерашние трудные подростки, представляете, после сплава шли в библиотеку читать энциклопедии, книги, журналы о природе родного края, о тех местах, которые посетили»,— отметил руководитель экспедиции, ведущий консультант ГБУ НАО «Центр поддержки молодёжных инициатив» Алексей Бажуков.

Также он добавил, что сплавы по рекам организуется в целях профилактики правонарушений среди подростков, финансирование осуществляется за счёт бюджета ГБУ НАО «Центр поддержки молодёжных инициатив».


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7147


Новости с последними комментариями