Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

В новом 2012/2013 учебном году ученики 4-х классов всех общеобразовательных школ Заполярного района НАО будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»…

В новом 2012/2013 учебном году ученики 4-х классов всех общеобразовательных школ Заполярного района НАО будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
В прошлом учебном году этот предмет в режиме эксперимента был введен в образовательную программу учеников 4-х классов средней школы п. Искателей. Уроки проходили раз в неделю.
Как отметила директор школы Дина СТРЕЛЬЦОВА, детям очень понравился новый предмет, большую роль сыграла педагог Жанна БАСОВА, учитель музыки и культуролог. Она разработала тематическое планирование, используя мультимедиа и игровые формы в обучении, давала открытые уроки для педагогов других школ Заполярного района, выступала на курсах для учителей, которые в этом году начнут преподавание «Основы религиозных культур и светской этики» в своих общеобразовательных учреждениях.
— В новом учебном году у нас сформированы три учебные группы по изучению основ православия, основ светской этики и основ мировых религиозных культур. Выбор учебного блока сделали родители. Кроме того, наша школа получила статус инновационной площадки, приобретены учебные пособия, в том числе электронные,— сообщила Дина Савватьевна.
Как отметили в районном управлении образования, основные составляющие курса – «Отечество – семья – культура». Он направлен на развитие у детей 10–11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.


Читать в оригинале http://zrnao.ru/index.php?id=5194


Новости с последними комментариями