Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

«ТЁЩА» РЕКОМЕНДОВАЛА…

Фото: А.В.Гончаров

Почему «тёща»? А как ещё можно назвать то, что публикует на своём сайте государственная структура, призванная осуществлять надзор за строительством. «Подрядчику даны рекомендации»…  А если данный объект не поднадзорен Инспекции, то вообще, зачем об этом писать и вводить в заблуждении неопределённый круг лиц, в том числе прокуратуру и другие органы.

ЦИТАТА: «Также на участке во время отсыпки предстоит выполнить подъем линии электропередач. Подрядчику даны рекомендации, как делать отсыпку, чтобы опоры не ушли в грунт». С сайта Инспекции стройжилнадзора НАОhttp://stroy.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/22090/

Нужны не рекомендации, а чертеж, согласованный с Нарьян-Марской эл. станцией! Неужели в Инспекции опять проблемы с квалифицированными инженерами как в годы её становления? Повторение цикла?

 

О необходимости разработки проекта на эти работы ЦСЗ было известно от Нарьян-Марской эл. станции ещё в июле прошлого года, т.е. до проведения электронного аукциона.

Почему эти работы не вошли в контракт, неизвестно… Руководство Нарьян-Марской электростанции в этом году высказало претензии по работам в охранной зоне ЛЭП [30/05/2019]. Проще говоря, электростанция настаивала на приостановке работ по отсыпке песка в охранной зоне ЛЭП. Охранная зона ЛЭП 6 кВ равна 10 м в каждую сторону.

Кроме этого уменьшение габарита провиса проводов влечёт за собой небезопасную эксплуатацию воздушной линии. Под этим понимается здоровье и жизнь неопределённого круга лиц.

Об этом хорошо известно руководству ЦСЗ. 31 мая 2019 года ответ электростанции был вручен ЦСЗ. Качанов [И.о. директора ЦСЗ]  знает об этом. Как видится ответа на письмо Подрядчика, так и не было. [ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ НА 2-Х ЛИСТАХ].

Вместо принятия инженерных решений проводят совещания больше похожие на «хуралы». Общественность конечно надо привлекать при условии доведения до неё правдивой информации. Знакомясь с публикациями и слушая аудиозаписи, не вижу той правды.

Для работ по переносу ЛЭП Подрядчик должен иметь допуск к таким работам. Есть ли такой допуск у Подрядчика? Сомневаюсь… Это действующая линия и не всякая организация может выполнять там работы. В проекте контракта в аукционной документации, требований на наличие допуска к таким видам работ, Заказчик не устанавливал… Похожая ситуация и с газопроводом высокого давления, который проходит по территории производства работ. Это труба диаметром 219 мм подающая газ на Нарьян-Марскую электростанцию. Последняя в свою очередь обеспечивает электроэнергией всю городскую агломерацию округа, где проживает не менее 33 тыс человек. Для тех, кто не знает, сообщаю — этой «трубе» уже 40 лет. За 40 лет эксплуатации много может измениться в качестве трубы. Тем более труба из стали. Была ли её диагностика или нет, сказать не могу.

Как труба поведёт себя, будучи засыпанной грунтом дополнительно ещё на 3 метра, сложно сказать без диагностики газопровода  и проекта. К тому же подсыпка должна сопровождаться послойным виброуплотнением катками. Как поведёт себя труба с 40 летним сроком эксплуатации?

Об этом и многом другом не пишут на официальных сайтах и в СМИ. Всё как обычно или не договаривают, или скрывают, или перевирают.

Может быть, об этом не в курсе руководство профильного Департамента, ну тогда надо менять стиль работы. Меньше заседать в кабинетах, а больше совещаний проводить «на воздухе». И для здоровья полезней и для дела…

 

 

ЧТО СКАЖЕТЕ, ГОСПОДИН ПОПОВ?

ВОПРОС КАНДИДАТУ: «ГДЕ ПИСЬМО ИЗ ПРОКУРАТУРЫ БЫЛО С 10 АВГУСТА ПО 22 -Е АВГУСТА»?

Отправление ожидает в отделении 166700
Нефтяников ул, 1А
пн — пт: 09:00—18:00
сб: 10:00—15:00
вс — выходной
8 (800) 1000000
Для получения нужно предъявить удостоверение личности и заполнить извещение.

Неудачная попытка вручения 
22 августа 2019, 09:20 166700, Искателей 

Прибыло в место вручения 
10 августа 2019, 15:22 166700, Искателей 

Покинуло сортировочный центр
10 августа 2019, 06:58 166970, Нарьян-Мар
Сортировка
09 августа 2019, 16:19 166970, Нарьян-Мар
Прибыло в сортировочный центр
09 августа 2019, 16:19 166970, Нарьян-Мар
Покинуло место приема
09 августа 2019, 15:28 166000, Нарьян-Мар
Принято в отделении связи
09 августа 2019, 13:20 166000, Нарьян-Мар
Присвоен трек-номер
09 августа 2019, 08:48 800868, 800868, Россия

Письмо 47 г
От кого: ПРОКУРАТУРА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Кому: ГОНЧАРОВУ А.В.
Куда: Искателей, 166700
ИСТОЧНИК: https://www.pochta.ru/tracking#80086839041144

ГДЕ ЖЕ БЫЛО ПИСЬМО ИЗ ПРОКУРАТУРЫ С 10 АВГУСТА ПО 22 -Е АВГУСТА? ПОЙДУ ПОЛУЧАТЬ «СТАРУЮ ГАЗЕТУ»…

 ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ. ««Почту России» Волгоградской области оштрафовали за работу спустя рукава. Всю корреспонденцию, предназначавшуюся жителям поселка Радужный, почтальоны не разносили по адресам, а оставляли в местном магазине. Жители сами забирали письма из торговой точки. Суд признал такое самообслуживание халатностью и наказал почтовиков на 30 тысяч рублей». ИСТОЧНИК: http://chayan-journal.ru/polnyj-abzats/7424

ПОЧТИ 5 МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

«Специалисты МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» с 19 августа приступили к выдаче ключей новоселам. Администрация НАО передала муниципалитету 43 квартиры в доме № 10 по улице Сущинского. На сегодняшний день ключи от новых квартир получили 6 человек». Сообщает мэрия Нарьян-Мара: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/5302/

Ключи от квартир в IV и V секциях. Разрешение на ввод этих секций было выдано 03 апреля 2019 года. Ещё в стадии «строительства» находятся 5 секций из 10. Все 10 секций должны быть сданы ещё в ноябре прошлого года. Когда сдадут оставшиеся пять секций, неизвестно. А если и сдадут «под ёлку», к 75 летию Победы точно заселят!

«Прозябает» пока и МКД на Первомайской. «Грандиозный» Подрядчик и такой же Заказчик, а вместе с ними и профильный департамент пока хранят молчание на счёт ввода его в эксплуатацию.

Полный провал по вводу жилья в Нарьян-Маре. В общем, переживаем второй год подряд «строительную ЯМУ». Если в городе как-то теплится надежда ещё на десяток — другой квартир до конца этого года, то искательцам больше надеяться не на что. Сдали 16 квартир в 2-х этажном доме и до свидания…Ещё в памяти поручение Лидера. К концу года в НАО должно быть построено 39 тыс. кв. метров жилья. Такую задачу участникам рабочего совещания по вопросам строительства многоквартирных домов на территории НАО обозначил вице-губернатор Александр Лидер. Это было 08 февраля 2019 года. ИСТОЧНИК: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/20652/ Только вот Лидера того уже и «след простыл»… Да, чуть не забыл. Мэрия, размещая это фото на своём сайте хотя бы «сняла» строительные леса!

РАБОТАЕМ БЕЗ ПРОЕКТА, А ПРОЕКТ ЕСТЬ

Фото: А.В.Гончаров

Это о выполнении вертикальной планировки в районе ул. Авиаторов для предоставления земельных участков многодетным семьям. В результате с самого начала работы по исполнению контракта сдерживались. Об этом Подрядчик  сообщал Заказчику письменно и не раз.

Теперь выявились дополнительные работы по переносу ВЛ электропередачи с демонтажем 17 опор. Вместо «воздушки» необходимо проложить кабельную линию.

Появились дополнительные работы по установке 4-х гильз для газопровода высокого давления. На установку гильз так же требуется проект. Этому газопроводу исполнилось 40 лет. По нормативным документам полагается проводить диагностику. По завершению планировки газопровод будет залегать глубже на 3 метра. С технической точки зрения в этом нет чего-либо необычного. Единственное что трубопроводу 40 лет. Пройдена ли его диагностика, не знаю. По этому трубопроводу газ подаётся на Нарьян-Марскую электростанцию. Потребитель важный и обеспечивает электрической энергией всю городскую агломерацию НАО [~ 33 000 человек].

Об этих работах Подрядчик не имел никакого представления до лета 2019 года. Отсюда следует, что работы по исполнению государственного контракта придётся переносить на более поздний срок.

В аукционной документации прошлого года о газопроводе, как и о других подземных коммуникациях не было известно. Да что там вести речь о подземных коммуникациях, с вырубкой деревьев за год не могут определиться. То 99 деревьев, то на 825 единиц зелёных насаждений больше.

Наблюдая такую «картину дня» невольно прихожу к выводу о квалификации специалистов в области строительства в КУ НАО «ЦСЗ». С большим опозданием Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО взялся «разрубить гордиев узел» по этому объекту.  Слишком много там оказалось всякого запутанного изначально ещё на стадии проведения электронного аукциона. 

Если кто-то «копнёт», то увидит сплетение некоторых обстоятельств, да и не только их. Надо быть совсем «незрячим» чтобы не видеть этого. Но тем, кому бы надо «копнуть» тоже не видят «корней» и «корешков» на этом объекте. «Корни — то» уходят ещё в 2014 год…

Ни кому в голову даже не приходит мысль как без чертежа можно выполнять вертикальную планировку на площади 17 гектаров с объёмом полмиллиона кубометров песка?!

А ведь в КУ НАО «ЦСЗ» с декабря 2017 года имеется картограмма земляных масс [За 9 месяцев до проведения аукциона]. Почему этот чертеж не вошел в аукционную документацию? Объёмы песка взяты были именно с этого чертежа. В чём секрет?

Может быть, потому что на этом чертеже указано «место» где брать тот самый песок, ну, и понятно у кого. Проектировщик вписал пункт № 9 не случайно. Он мог это сделать только на основании Технического задания КУ НАО «ЦСЗ» и более никоим образом.

Почему КУ НАО «ЦСЗ» изначально на стадии разработки того проекта не проработало альтернативную возможность использования песка месторождения «Сазоновское»?

НА ЭТУ ТЕМУ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: https://www.info83.ru/blogs/a/50875-KARERYI-PESKA-V-NARYAN-MARE-DLYA-OAO-SEVER-GIDROMEHANIZATSIYA-I-DRUGIH

ВОПРОСОВ МНОГО, А ВОТ ОТВЕТОВ НА НИХ ПОКА НЕТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В СМИ ОБ ЭТОМ ПОКА НЕ ПИШУТ И НЕ ГОВОРЯ

АМДЕРМА! НЕ ПОВТОРИМ ЛИ 90-Е?

ТАК БЫЛО В «ЛИХИЕ» 90 — Е… Чтобы разлившееся дизтопливо не попало в Карское море, его подожгли. Наверное, было самое правильное решение исходя из возможностей тех лет.

Фото из сетей интернет. Амдерма. Вблизи берега Карского моря. 90-е годы XX века.

Фрагмент фильма с 25:00 до 26:32 [Владимир Шадрин, опубликовано: 15 дек. 2014 г. ВРЕМЕНА ГОДА В АМДЕРМЕ, часть 1].

Фото из сетей интернет. Амдерма.

Фото из сетей интернет. Амдерма.

Фото из сетей интернет. Амдерма.

ТЕПЕРЬ ВСЁ ЭТО В ПРОШЛОМ.

Фото из сетей интернет. Амдерма.

P.S.: Почти два десятилетия шагает ХХI век по планете ЗЕМЛЯ. Ведь должно же меняться за это время отношение к окружающей среде? Давным-давно пора привести трубопроводы для транспортировки ГСМ в надлежащее состояние. Проложить новые трубопроводы, а старые демонтировать и сдать в металлолом.

Есть информация, что в прошлом году проложили новый трубопровод для транспортировки ГСМ из пластиковых труб. На карте он обозначен КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ. Выполнялись ли работы по проектной документации или «как обычно», неизвестно.

Это один из главных вопросов, от которого зависит и экологическая безопасность и надёжность работы ЖКХ в посёлке Амдерма.

Уточнение, пока статья версталась. «Трубопровод из полимерных труб протяженностью около 2,5 км, был смонтирован весной этого года как ВРЕМЕННЫЙ (только на раскачку судна в июле этого года), т.к. прежний, доставшийся от „Амдермасервис“, протяженностью более 7 км, был непригоден к эксплуатации. В настоящее время СЖКС делает проект, в соответствие с которым будет перемонтирован полимерный трубопровод».

P.S.:Нет ничего постояннее, чем временное. Поэтому и на временный трубопровод должен быть проект.

 

РУБИМ ЛЕС В УЩЕРБ БЮДЖЕТУ?

Полномочия по выдаче разрешения на снос зелёных насаждений относятся к полномочиям Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар». Разрешение на снос зелёных насаждений является официальным документом и подписывается должностным лицом Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Должностным лицом Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» в разрешение от 06. 08. 2019 года № 4552/01-26 на снос зелёных насаждений в границах земельных участков общей площадью 171 302, 8 кв.м. в районе ул. Авиаторов были внесены изменения по размерам деревьев (ель, берёза). Кроме этого добавлена [в предыдущем разрешении этих насаждений не было] для сноса ива кустовая высотой 1 — 4 метра в количестве 825 штук, а также пересадка берёз высотой до 3 м в количестве 22 штук.

При этом восстановительная стоимость зелёных насаждений, зачисленная в доход бюджета города, осталась прежней — 2 233 926 [Два миллиона двести тридцать три тысячи девятьсот двадцать шесть руб. 00 коп.]. Эта стоимость изначально была рассчитана только на 99 деревьев (ель, берёза). Причём меньшего размера. Это подтверждается первоначальным вариантом разрешения под тем  же номером и датой.

Деревья, превышающие рост человека в 4-5 [8, 10 и более метров] и более раз остались вне разрешения. Данный факт подтверждается фотографиями.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 08. 2019 года. В районе ул. Авиаторов. Нарьян-Мар.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 08. 2019 года. В районе ул. Авиаторов. Нарьян-Мар.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 08. 2019 года. В районе ул. Авиаторов. Нарьян-Мар.

Фото: А.В.Гончаров, 10. 08. 2019 года. В районе ул. Авиаторов. Нарьян-Мар.

НМСИ КАТАТЬСЯ ЛЮБИТ, А САНОЧКИ ВОЗИТЬ НЕ ХОЧЕТ

Три иска подано "НТП «Рубус» к Нарьян-Марстройинвесту [НМСИ].

I. А05П-484/2019 от 14.08.2019 на сайте КАД

Экономические споры по гражданским правоотношениям

СУММА

81 576,47 руб.

СТАТУС

Рассматривается

ИНСТАНЦИЯ

Первая инстанция

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

14.08.2019

ИСТЕЦ

ООО "НТП «Рубус»

ОТВЕТЧИК

ООО «Нарьян-Марстройинвест»

ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ

Исковое заявление (ст.125 АПК)

II. А05П-483/2019 от 14.08.2019 на сайте КАД

Экономические споры по гражданским правоотношениям

СУММА

141 084,78 руб.

СТАТУС

Рассматривается

ИНСТАНЦИЯ

Первая инстанция

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

14.08.2019

ИСТЕЦ

ООО "НТП «Рубус»

ОТВЕТЧИК

ООО «Нарьян-Марстройинвест»

ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ

Исковое заявление (ст.125 АПК)

III. А05П-485/2019 от 14.08.2019 на сайте КАД

Экономические споры по гражданским правоотношениям

СУММА

146 739,62 руб.

СТАТУС

Рассматривается

ИНСТАНЦИЯ

Первая инстанция

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

14.08.2019

ИСТЕЦ

ООО "НТП «Рубус»

ОТВЕТЧИК

ООО «Нарьян-Марстройинвест»

ПОСЛЕДНИЙ ДОКУМЕНТ

Исковое заявление (ст.125 АПК)

ИСТОЧНИК: https://www.rusprofile.ru/arbitr/6172286

СЕВЕР ТОРОПЛИВЫХ НЕ ЛЮБИТ

Фото: А.В.Гончаров, 15.08.2019 года.

В соответствии с нормативными правовыми актами в сфере жилищно-коммунального хозяйства подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2019–2020 годов в настоящее время должна находиться в стадии завершения.

Ответственные организации должны обеспечить к концу августа готовность к прохождению осенне-зимнего периода 2019–2020 годов.

Фото: А.В.Гончаров, 15.08.2019 года.

По крайней мере, хотя бы должны утеплить в тамбурах МКД стояки систем отопления и водоснабжения. Чего нельзя сказать о доме № 10 [подъезд № 2] по ул. Ардалина в пос. Искателей.

Управляющая организация, очевидно, не спешит утеплять инженерные системы. Если прошлый сезон перезимовали, то не факт что всё обойдётся и в осенне-зимний период 2019–2020 годов.

Кроме этого наличие в тамбуре горючих материалов ещё увеличивает риск возникновения пожара.

ИСТОРИЯ, ДЛИНОЮ В 180 ЛЕТ

Лесозавод этот имеет огромную историю. Зарождение лесопереработки в Ненецком округе начиналось в 1839 году, когда капитан 1-го ранга П.И. Крузенштерн и купец В.Н. Латкин получили право на вырубку шести тысяч деревьев. Они организовали сплав древесины, зафрахтовали корабли, провели их в устье реки Печоры, загрузили лиственничным лесом и выгодно продали его в Англии.

Фото из первоисточника.

Затем в 1901 году в районе современного морского порта был построен и работал шведский завод норд-русской компании Альфреда Лидбека. А в 1903 году был организован лесопильный завод «Стелла Поларе» во главе с норвежским подданным Мартином Августом Абрамовичем Ульсеном.

Подробнее здесь: http://sevprostor.ru/poleznoe-interesnoe/abandoned-facilities/1116-koloritnyj-poluzabroshennyj-lesozavod-v-naryan-mare.html

КАЛЕЙДОСКОП МИНУВШИХ ДНЕЙ

Фото: сайт Администрации города Нарьян-Мара.

Белак  присел, чтоб «позвонить», второй ещё пока «торчит» и в непонятной позе…

Фото из сети интернет.

А всё так было хорошо, и были планы. Теперь у каждого свой план, однако…

«Навоз» хорошее добро, и всё же сплюньте. Вот не довёл он до добра и два здоровых мужика «не прокатили»…

Hekima! Blog